Министр здравоохранения временного правительства Болгарии Асен Меджидиев осмелел и публично сообщил, что Болгария забраковала 2,3 млн доз различных вакцин, а в 2023 году будет вынуждена забраковать еще около 2,8 млн доз. По его словам, Болгария не нуждается в новых дозах вакцин от коронавируса и требует от Еврокомиссии прекратить договоры об их поставке.

“В очередной раз заявляем, что Болгария не нуждается в новых дозах вакцин от ковида. Мы имеем слишком много вакцин, низкий вакцинационный охват, отсутствие желающих сделать прививку, а также не имеем возможности их дарить или перепродать. Мы настаиваем на пересмотре условий договора, заключенного между Еврокомиссией и компанией Pfizer на 2022-2023 годы, и его прекращении на основании форс-мажорных обстоятельств”, – заявил Меджидиев в разговоре с еврокомиссаром по вопросам здравоохранения Стеллой Кириакидис, который прошел в режиме видеоконференции.

“Нам не удастся объяснить общественности, почему на приобретение вакцин, которые будут уничтожены, выделяется огромный финансовый ресурс”, – добавил министр.

Эксперты Минздрава неоднократно отмечали, что ситуация с ковидом в Болгарии в настоящее время не вызывает беспокойства, заболевание у инфицированных протекает достаточно легко. Значительная часть населения переболела или вакцинирована и имеет иммунитет.

 

Источник: ТАСС 

Каждый может купить квартиру в Болгарии, если сможет приехать и привезти деньги

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.