Болгарская православная церковь чтит 11 мая Святых Кирилла и Мефодия, создавших в 862-863 годах болгарскую азбуку – глаголицу и переведших с греческого книги, необходимые для богослужения – Евангелие, Псалтырь, Требник и др. Во всех епархиях страны будет отслужена праздничная Святая Литургия. 

Источник: “Дневник”

Интернет-кидания желающих купить недвижимость в Болгарии

4 КОММЕНТАРИИ

  1. Вообще, здесь нужно уточнение. 11 мая – это по старому стилю, но новому стилю Святых Кирилла и Мефодия чествуют 24 мая. С 1863 г. было принято, что 11 мая – это церковный праздник, а 24 мая – светский, День болгарской письменности и славянской культуры.
    И фраза “создали болгарскую азбуку – глаголицу” звучит некорректно. Потому как глаголица сама по себе(она даже символами отличается), а болгарская азбука – кириллица, созданная на основе греческих букв.

    • Во-первых, в Болгарии православный и светский праздник разделены. И вы правильно указываете даты.

      Во-вторых, спор о том – разработал ли сразу Крилл кириллицу или это была глаголица, в то время считавшаяся тайнописью, идёт до сих пор. Большиснтво учёных полагают, что Святой Кирилл всё-таки создал глаголицу, а его ученик Климент Орхидский создал кириллицу.

  2. Так я о том и пишу – во времена болгарского Возрождения их разделили. Просто у большинства день Кирилла и Мефодия ассоциируется с 24 мая, потому и требуется уточнение, что сегодня именно церковный праздник.
    А насчёт споров относительно глаголицы соглашусь с вами.

    • Так в названии сказано – ПРАВОСЛАВНЫЕ празднует, а не страна. И статья на чинается Болгарская православная церковь… А 24 мая, соответственно. будет праздноваться светский ГОСУДАРСВЕННЫЙ праздник болгарской и славянской письменности

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.