Народное собрание (парламент) Болгарии в четверг рассмотрело заявление кандидата на пост премьер-министра Пламена Николова от партии “Есть такой народ” (ИТН) об отказе баллотироваться на эту должность и при голосовании признало провалившимся мандат на право формирования правительства. Депутаты ИТН на время дебатов покинули пленарное заседание и в голосовании участия не принимали.

“Народное собрание констатирует, что Пламен Николов отозвал своё согласие быть избранным на пост премьер-министра республики и представить предложение по составу нового правительства, и признает, что мандат на право сформировать правительство завершился неуспешно”, – решили депутаты большинством голосов.

Голосованию предшествовали дебаты, так как подобная процедура (отзыв согласия стать премьером) не была предусмотрена болгарским законодательством.

Ранее коалиция “Демократическая Болгария” и гражданская платформа “Вставай БГ! Мы идем!” заявили об отказе поддержать правительство, предложенное победителем выборов 11 июля, партией ИТН. После этого кандидат на пост главы кабмина от ИТН подал заявление об отзыве согласия быть выдвинутым в премьер-министры и участвовать в процедуре выборов. Свой отказ претендовать на пост премьер-министра Болгарии он объяснил “личными причинами”.

После решения парламента и в соответствии с действующим законодательством президент Болгарии Румен Радев должен предоставить возможность сформировать правительство второму по представительности политическому объединению – коалиции “ГЕРБ – СДС” (партии “Граждане за европейское развитие Болгарии и Союза демократических сил), представители которого заявили о намерении сразу вернуть мандат.

Заключительную – третью – попытку сформировать правительство может получить коалиция “БСП за Болгарию”, “Демократическая Болгария” или платформа “Встань БГ! Мы идем!”, но никому из них, вероятно, также не удастся сформировать правительство. В итоге Болгарию с высокой долей вероятности ждут третьи подряд досрочные парламентские выборы.

Источник: ТАСС

 Осторожно! Болгария! Как искать негатив о риэлтерах и застройщиках в интернет?

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.