Полиция Болгарии провела в пятницу в Софии специальную операцию, в рамках которой задержали подозреваемого в массовой рассылке электронных писем с сообщением о минировании школ. Как сообщает телеканал bTV, задержанным оказался 17-летний ученик одной из городских гимназий с углубленным изучением IT-технологий.

Отмечается, что именно он вместе с друзьями осуществлял рассылку однотипных сигналов о минировании с 27 по 31 марта, для чего в сети Google были созданы четыре почтовых ящика. Подозреваемого задержали на 24 часа, а доказательства по делу переданы в прокуратуру.

Ранее вице-премьер и министр внутренних дел технического правительства страны Иван Демерджиев сообщил, что расследование сигналов о минировании школ проводится при помощи партнерских спецслужб в Европе и США для локализации источника угроз. Он отметил, что электронные письма с сообщениями о минировании идут с почтовых ящиков, которые зарегистрированы в сети Google, и только американские эксперты могут установить их автора.

В начале нынешней недели в десятки болгарских школ по всей стране начали поступать сообщения о минировании, ни одно из них по итогам проверки не подтвердилось, однако их ученики были эвакуированы, а учебные занятия были сорваны.

PS Если кто не знает, изначально в рассылке писем о минировании школ обвиняли Россию. Причём заявления об этом делали высокопоставленные чиновники. Сейчас они заткнулись и не дают опровержений. Получилось как в анекдоте – “ложки нашлись, а осадочек остался”.

 

Источник: ТАСС

Как купить квартиру в Болгарии и жить весело и богато?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.