Высший административный суд дал «зелёный свет» достройке небоскрёба «Золотой век». Это произошло после того, как в пятницу суд оставил в силе решение Административного суда города Софии от 6 ноября 2020 года, которым отменено приостановление контроля за строительством многоэтажного дома в Лозенецком районе столицы. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Дело было возбуждено в Высшем административном суде по двум жалобам, поданным начальником юридического управления государственной прокуратуры, и по протесту заместителя городского прокурора Софийской городской прокуратуры. Спор между владельцем «Артекса» и ДНСК рассматривался в четырёх судах.

Из причин ясно, что в отношении первого строительства «административного здания», остановленного стройгоснадзором, не подлежит сомнению, что установленные отклонения от проекта несущественны. Подробно указано, что конструкция здания не изменилась, как и тип конструктивных элементов.

Что касается второго строительства, являющегося предметом заказа, так называемого «котлована глубиной 15 метров», было установлено, что он был закопан заказчиком за несколько дней до издания приказа.

Кассационная инстанция постановила, что нарушений правил судопроизводства категории существенных не было, несмотря на противоположные утверждения в кассационных жалобах. Таким образом, решение суда первой инстанции должно быть признано действительным, допустимым и правильным.

Развязка наступила через 2 года после остановки строительства и после четырёх судебных разбирательств между собственником «Артекс» и ДНСК. Строительство небоскреба было остановлено в эпицентре скандала «Квартира-гейт» – из-за подозрений, что политики покупали квартиры у «Aртекс» по ценам значительно ниже рыночных. Тогда, чтобы избежать скандала, ГЕРБ решил расстаться со своим зампредом Цветаном Цветановым и министром юстиции Цецкой Цачевой.

Источник: Mediapool

Следует ли покупать квартиру в Болгарии на Черноморье

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.