Экономический эффект от введения идентификации в больницах по отпечаткам пальцев нулевой. В этом признались представители Госфонда здравоохранения на встрече с министром здравоохранения. Более того, начали возникать проблемы. Во-первых, трудности с раковыми больными, поскольку после химиотерапии у них меняется рисунок на пальцах. А, во-вторых, непонятки с детьми – они могут приходить к врачам с разными членами своей семьи, регистрация проводится по совершеннолетним, и потому часто приходится перерегистрировать ребёнка по новому взрослому.

Предыдущее руководство Госфонда здравоохранения хвасталось, что только за первый месяц смогло сэкономить за счёт введения системы идентификации по отпечаткам пальцев 15 млн. левов, и по 2 млн. лв. будут сберегать ежемесячно. Однако на практике получилось иное – подсчёты показывают, что расходы не сократились, а, более того, выросли на 400 тыс. лв. В том числе значительная часть средств стала уходить на обслуживание системы идентификации.

Министр здравоохранения Илко Семерджиев пока не принял никакого решения. Стоит пояснить, что на 16 марта назначено заседание Верховного суда, который будет рассматривать жалобу о неконституционности использования в больницах системы идентификации пациентов по отпечаткам пальцев.

Источник: “Дневник”

Будьте внимательны с авиакомпанией RyanAir

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Болгария небольшая страна, поэтому решили испробовать такую систему на ней – изучить недостатки и достоинства, а потом уже рекомендовать или не рекомендовать другим. Дополнят систему чтобы охватить получившиеся случаи, у нас ещё нет такого прогресса, всё через онлайн ллишь толлько.

    • Система очень полезная.

      Болгары стали чаще мыть руки, хотя бы перед посещением медицинских учреждений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.