Фермеры вышли на марш протеста, который начался в 11:00 в Софии у Министерства сельского хозяйства и завершится перед Советом министров. По словам фермеров, их положение катастрофическое.

Недовольные требуют отставки министра сельского хозяйства Кирила Ватева. Сначала им пообещали, что тот лично появится перед протестующими и объяснит, что к чему. Однако вместо него вышел замминистра сельского хозяйства Александр Йоцев. Его речь не понравилась участникам акции протеста, из толпы послышались угрозы. Под прикрытием полиции замминистра ретировался в здание.

Председатель Объединения болгарских животноводов Бойко Синапов заявил, что ситуация ухудшается, а министр сельского хозяйства Кирил Ватев наплевал на требования фермеров и должен уйти в отставку.

«Ватев изо всех сил старается доказать, что мы получаем много денег и у нас всё хорошо. Он надел розовые очки и думает, что всё в порядке», – сказала председатель Ассоциации заводчиков буйволов в Болгарии Мария Степанчева.

«Господин Денков, не закрывайте глаза на проблемы нашей отрасли. Мы ожидаем, что вы назначите встречу, чтобы мы могли рассказать о проблемах молочного животноводства», – добавили Степаничева, обращаясь к премьеру Болгарии.

Председатель Национальной ассоциации производителей теплиц Велин Георгиев отметил, что 90% затрат на теплицы приходится на энергию.

«Из-за этих двух войн зима будет ещё тяжелее. Сейчас настал момент, мы просим министра обеспечить (наши хозяйства) дешёвым газом, чтобы наши работники могли стабильно работать», – призвал он.

PS Как и предрекалось, проамериканское правительство обведёт вокруг пальца болгарских селян, и заключённый между ними меморандум – это филькина грамота. Теперь до фермеров начинает потихоньку доходить, что их кинули. Пока они наивно думают, что их обманул министр сельского хозяйства, не понимая, что это манера поведения всего проамериканского правительства во главе с таким же премьером Денковым, которым важнее милость Вашингтона, чем решение проблем болгарского сельского хозяйства.

 

Источник: “Дарик”

Купить недвижимость в Болгарии в Созополе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.