По словам фермеров Гоце Делчева, затраты на гектар сельскохозяйственной продукции в секторе «Фрукты и овощи» выросли почти на 100%.
Ивана Сабахлакова выращивает картофель в благоевградском селе Хаджидимово. Он один из немногих оставшихся крупных фермеров в регионе. Сабахлаков советует всем, кто имеет возможность посадить картофель для своей семьи, сделать это, ибо к осени цены на этот овощ значительно вырастут.
«Сейчас удобрения, препараты и топливо ужасно дороги, а помощи нет ниоткуда, и мы должны отметить, что производство картофеля на грани гибели, а это катастрофа. Во время войны уничтожение сельхозпроизводства, обеспечивающего пропитание населения, смертельно опасно», — пояснил Сабахлаков, добавив, что следует понимать — в настоящее время фермеры просто не в состоянии производить дешёвые продукты.
Источник: Dnes.bg