Представители 26 организаций аграриев, несколько сотен человек, провели в болгарской столице акцию протеста, заблокировав движение в центральной части города. Фермеры выражают недовольство политикой властей по отношению к развитию сектора, а одним из главных требований – отставка главы Минсельхоза Кирила Вытева, которого обвинили в расколе движения аграриев.

“Настаиваем, чтобы министр перестал лгать и манипулировать болгарской общественностью. Он постоянно перекладывает на других проблемы, которые сам создает. В его действиях нет логики, и именно поэтому мы настаиваем на его отставке”, – заявил один из организаторов протеста Венцислав Вырбанов.

Лидеры протеста внесли в канцелярию правительства петицию со своими требованиями, обещав продолжить акции до тех пор, пока на их требования не будет дан конкретный ответ.

Протестные акции прошли и в других районах Болгарии, где временно было блокировано дорожное движение.

PS Стоит напомнить, что 12 февраля представители большинства болгарских аграриев окончательно согласовали с властями страны размер компенсации финансовых потерь из-за импорта дешёвой сельхозпродукции из Украины и ряда других факторов. Они подписали соответствующее соглашение, выразив правительству благодарность за совместно проделанную работу. Однако 26 организаций сельхозпроизводителей, которые оказались поумней, заявили о несогласии с достигнутым соглашением, поскольку совсем недавно правительство растоптало такое же соглашение, кинув зернопроизводителей. Эти аграрии заявили о продолжении протестов до, как минимум, отставки министра сельского хозяйства.

 

Источник: ТАСС

Купить недвижимость в Болгарии в Обзоре

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.