Общий индекс цен производителей в мае текущего года вырос в Болгарии на 38,2% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Цены на электроэнергию, газ и кондиционирование воздуха выросли на 83,8%, в обрабатывающей промышленности — 25,9%, в горнодобывающей промышленности — 11,3%. Такие неутешительные для граждан восточноевропейской страны данные сегодня, 30 июня, приводит Болгарское информационное агентство со ссылкой на Национальный статистический институт.

В обрабатывающей промышленности наиболее резкий рост цен отмечен в производстве химикатов и другой химической продукции — на 40,2%. В сфере производства бумаги и изделий из неë зафиксирован рост цен на 29,4%, в производстве древесины и изделий из дерева, кроме мебели, — на 28,3%.

Сектор производства пищевых продуктов отметился ростом цен на 25,5%.

В мае 2022 года общий индекс цен производителей в промышленности Болгарии вырос на 0,4% по сравнению с апрелем. Рост зарегистрирован в обрабатывающей промышленности — на 2,6% в месячном измерении. Цены ещë более существенно выросли в производстве химикатов и другой химической продукции (на 4,9%), а также производстве пищевых продуктов (3,2%).

Стоит отметить, что наибольший рост цен достигнут под руководством болгарского премьера Кирила Петкова и министра финансов Асена Василева.

Источник: EurAsia Daily

 Видео о проблемах с недвижимостью в Болгарии

 

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Золото подорожало за последние пять лет в пять раз в долларах и другие металлы так же. Как же не будет все дорожать?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.