Болгария превращается в экспортёра природного газа! И это не юмор. Болгарский газ пойдёт в Молдову. Ну как болгарский?! По-видимому, тот, который страна получит от Азербайджана. Президент Румен Радев, находясь в Кишинёве, поставил свою подпись под договором о поставках болгарского газа в Молдову. Его молдавская коллега Майя Санду также завизировала этот документ.

Однако произошёл странный казус – то ли от молдавского президента скрыли цену поставляемого газа, то ли стоимость такая, что опасно её озвучивать. Это стало ясно из ответа Майи Санду на вопрос журналиста о финансовой стороне сделки во время совместного брифинга с Руменом Радевым.

«Этот вопрос (о цене на газ) к руководству предприятий (молдавской) Energocom и болгарской компании», — заявила Санду и добавила: «Для нас это значит открытие транзита для объёмов, которые мы можем получить с другой стороны и на те периоды, когда нам удобно».

Радев в свою очередь отметил, что у Болгарии достаточно мощностей, чтобы обеспечить Молдавию газом.

Стоит напомнить, что ранее премьер Молдовы Наталья Гаврилица заявила, что технические возможности покупать газ не в России есть, но не получается найти топливо дешевле российского. При этом молдавская сторона на протяжении года каждый месяц с трудом находила средства на выплаты “Газпрому” даже по ценам ниже рыночных.

 

Источник: REGNUM

Полезно знать покупателям недвижимости в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.