Ожидается, что новую плату за электроэнергию будут платить абоненты энергораспределительной компании ЧЕЗ в Западной Болгарии после того, как компания была окончательно приобретена «Еврохолд». Идея состоит в том, чтобы ежемесячно добавлять к счетам домашних хозяйств 50 стотинок или лев. Это сумма, которая пойдёт на страхование электрических приборов в доме, чтобы в случае взрыва их владельцы получили компенсацию. Реализация этой идеи увеличит счета за электроэнергию абонентов компании на 6-12 левов в год. Пока оплата будет добровольной.

На первый взгляд, предложение, озвученное председателем наблюдательного совета нового владельца ЧЕЗ Асеном Христовым, звучит в интересах граждан. На самом деле, однако, электроэнергетические компании по-прежнему обязаны в соответствии с болгарским законодательством выплачивать компенсацию домашним хозяйствам, если электрический прибор, такой как компьютер, телевизор или плита, выйдет из строя в результате поражения электрическим током.

«ЧЕЗ не в состоянии предсказывать молнии, импульсные удары тока и тому подобное, но если есть маленькая вероятность, это может произойти», – пояснил Христов.

Однако на самом деле новая плата будет защищать интересы не абонентов, а поставщика электроэнергии, который застрахует свои услуги. Вероятно, в собственной страховой компании холдинга «Еврохолд». Он уже объявил о продаже части своего бизнеса в сфере лизинга авто, так что останутся только страховой и энергетический.

Другими словами, идея состоит в том, чтобы абоненты платили за то, что является обязанностью компании по распределению электроэнергии, и чтобы эти деньги были переведены компании из своего же холдинга. Учитывая тот факт, что ЧЕЗ имеет более 2 миллионов абонентов в Западной Болгарии, это означает, что с новой оплатой «Еврохолд» обеспечит себе дополнительный доход от 12 до 24 миллионов левов в год, анализирует газета «Труд».

Источник: “Труд”, Dnes.bg

Видео о проблемах с недвижимостью в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.