Согласно последним данным Болгарского народного банка (БНБ) об изъятых поддельных банкнот и ​​монет, фальшивомонетчики стали более активными. В первом квартале даже был установлен рекорд – выявлено 50 фальшивок номиналом 100 левов по сравнению с 7 выявленными за аналогичный период годом ранее. Тем самым побит старый рекорд 2007 года, когда в первом квартале в торговой сети было обнаружено 47 фальшивых банкнот самого высокого номинала.

К сожалению, БНБ не предоставляет статистику о том, где конкретно были выявлены фальшивые деньги – в магазинах, в обменных пунктах, при внесении в банки или где-либо ещё, и были ли они обнаружены, например, бдительными кассирами «на глаз», счетной машиной или каким-то другим способом.

Единственно, что известно: в январе-марте этого года всего было изъято 225 фальшивых банкнот. Больше всего – 83 у женщин в возрасте 50 лет и старше, за ними следуют женщины в возрасте старше 20 лет – у них изъяли 77 купюр.

БНБ сообщает, что также были обнаружены фальшивые монеты – 11 шт. номиналом 50 стотинок, 10 шт. номиналом 1 лев и 9шт. номиналом 2 лева.

 

Источник: “ПИК” 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.