9 сентября 2014 года исполнилось 70 лет освобождения Болгарии от нацистской оккупации. А если говорить точнее, то при приближении Советской армии в Софии произошёл государственный переворот.

Болгария стала единственной европейской страной, освобождение которой обошлось без боев. Германские войска численностью около 30 тысяч человек, не вступая в соприкосновение с Советской армией, ушли в Югославию.

5 сентября части 3-го Украинского фронта под командованием маршала Федора Толбухина пересекли румынско-болгарскую границу в районе Добруджи, не встретив никакого сопротивления.

8 сентября несколько деятелей прогерманской ориентации, включая главного архитектора присоединения Болгарии к Тройственному пакту, регента при малолетнем царе Симеоне II Богдана Филова и царского дядю принца Кирилла, были арестованы и впоследствии расстреляны. Новый премьер Кимон Георгиев объявил войну Германии.

С 22:00 9 сентября Советский Союз официально прекратил боевые действия против Болгарии. 16 сентября советские войска вступили в Софию.

Болгария – единственный сателлит Третьего рейха, даже символически не участвовавший в войне против СССР. 13 декабря 1941 года она формально объявила войну США и Великобритании, но в отношении Москвы от подобного шага уклонилась. Филов заявил берлинским партнерам, что отправка болгарских частей на Восточный фронт будет крайне непопулярна в обществе.

Стратегические игры

Болгарско-германское сближение началось в 1934 году. В его основе лежали экономические интересы (две трети внешнеторгового оборота Болгарии приходились на рейх) и страх перед большевизмом, сохранявшийся со времени неудачного восстания коммунистов в сентябре 1923 года.

В 1936 году Берлин поставил Софии 24 боевых самолета, в 1938-м предоставил заем в 30 миллионов марок на модернизацию армии, в 1939-м передал часть трофейного чехословацкого оружия. С 1938 года при немецком посольстве в Софии открыто действовало представительство абвера.

Но участвовать в мировой войне на чьей-либо стороне болгары решительно не хотели.

Во время визита Вячеслава Молотова в Берлин 12-13 ноября 1940 года "болгарский вопрос", наряду с финляндским, стал одной из главных тем.

Советский нарком выразил неудовольствие вводом германских войск в Румынию. Гитлер и Риббентроп сослались на крайнюю заинтересованность рейха в поставках нефти из Плоешти.

Молотов был встречен с помпой, но уехал ни с чем

Молотов осведомился, не может ли Москва получить компенсацию в виде возможности заключить с Болгарией договор о гарантиях безопасности, аналогичный тем, что были подписаны осенью 1939 года с Литвой, Латвией и Эстонией (к моменту переговоров те уже превратились в советские республики), и создать военно-морскую базу в районе Босфора и Дарданелл.

Немцы ответили, что считают обсуждение этого вопроса беспредметным, поскольку Болгария и Турция, в отличие от Румынии, никого не просили о гарантиях и вводе войск.

Возможно Болгария так и осталась бы нейтральной, как Швейцария. Все изменило событие, на первый взгляд, не имевшее к ней прямого отношения: 28 октября 1940 года Муссолини неожиданно для всех решил захватить Грецию.

По свидетельствам очевидцев, Гитлер, узнав о вторжении, выругался: "Опять этот болван лезет мне под ноги!".

Итальянская армия начала терпеть в Греции одно поражение за другим. На острова Крит и Лесбос прибыли британские бомбардировщики, способные нанести оттуда удар по плоештинским нефтепромыслам.

12 ноября Гитлер приказал своему генштабу готовить операцию по разгрому и оккупации Греции под кодовым названием "Марита". Чтобы добраться до Греции, вермахту требовалось пересечь Болгарию.

София уклонялась, как могла, но в декабре германские части начали концентрироваться на румыно-болгарской границе, и Риббентроп дал понять, что, если понадобится, они пройдут через Болгарию и без ее согласия.

1 января 1941 года премьер Филов выехал в Австрию якобы на лечение, 4 января тайно прибыл в резиденцию Гитлера в Бергхофе и заключил соглашение о присоединении Болгарии к Тройственному пакту. 2 февраля был подписан протокол о размещении германских войск на болгарской территории.

По словам Филова, царь Борис III сопротивлялся до последнего, и даже подумывал об отречении.

Ограниченное участие

360 болгарских военнослужащих были награждены советскими орденами и медалями

Утром 6 апреля началось немецкое вторжение в Грецию и Югославию. Болгария предоставила свою территорию для развертывания немецкой 2-й армии, но в боевых действия не участвовала.

В качестве благодарности немцы передали Софии часть югославской Македонии, 11 трофейных югославских бомбардировщиков и 40 танков.

За годы оккупации благодаря последовательной позиции властей Болгарии из страны не был депортирован ни один еврей.

Летом 1943 года западные союзники начали воздушные бомбардировки Болгарии. В течение войны болгары сбили 117 американских и британских самолетов.

18 мая 1944 года СССР впервые обратился к болгарской теме, официально потребовав от Софии прекратить оказание помощи германской армии. 26 августа правительство Ивана Багрянова провозгласило нейтралитет, но такое решение Москву не устроило.

Сменивший Багрянова премьер Константин Муравиев намеревался объявить войну Германии еще 5 сентября, но по настоянию военного министра Ивана Маринова решение было отложено. К тому времени Маринов уже согласовал свои действия с прокоммунистическим Отечественным фронтом, а по некоторым данным, и с советским командованием.

290 тысяч болгарских военнослужаших впоследствии приняли участие в боях на территории Югославии вместе с советскими частями. Потери болгарской армии составили 31910 человек.

СССР передал Болгарии стрелковое и артиллерийское вооружение для оснащения пяти дивизий и направил 33 военных советника.

360 солдат и офицеров болгарской армии были награждены советскими орденами, 120 тысяч – медалью "За победу над Германией". Соответственно, высших болгарских наград удостоились 750 советских граждан, 96 тысяч – медалей "Отечественная война 1944 – 1945 годов".

Около 700 болгарских военнослужащих перешли на сторону Германии и образовали Болгарскую противотанковую бригаду СС.

План Черчилля

После англо-американской высадки в Италии в июле 1943 года Черчилль неоднократно предлагал Рузвельту осуществить с занятого плацдарма крупную десантную операцию на Балканах.

Западные союзники могли рассчитывать на помощь югославских и греческих партизан, а также на то, что правительства Румынии и Болгарии перейдут на их сторону еще охотнее, чем впоследствии на сторону Советского Союза.

Черчилль не мог не понимать, что высадка в Нормандии будет по преимуществу американской операцией. Средиземноморский театр являлся единственным, где ключевую роль играли британские армия и флот, и ему, естественно, хотелось, чтобы именно там одерживались исторические победы.

Однако возобладала точка зрения Вашингтона, где полагали, что нужно наносить удар в сердце Третьего рейха и брать под контроль ключевые страны Западной Европы.

Балканы, за исключением Греции, были таким образом отданы в сферу советского влияния, что отразилось в известной записке, переданной Черчиллем Сталину во время встречи 9 октября 1944 года: "Румыния – 90% влияния России, Греция – 90% влияния Англии в сотрудничестве с США, Болгария – 75% влияния России, Югославия – 50 на 50%".

Не вполне ясно, как собирался Черчилль делить влияние в процентах, но так оно примерно и вышло.

"Курица – не птица"

В 1944-1945 годах в Болгарии прошли 137 судебных процессов над прогермански, а зачастую просто антикоммунистически настроенными политиками, офицерами и общественными деятелями. 2825 человек были казнены, 6068 отправлены в тюрьму.

45 лет Болгария оставалась ближайшим союзником СССР как политически, так и по менталитету и образу жизни.

В ГДР, Польше, Венгрии и Чехословакии антисоветские выступления приходилось давить танками. В Югославии и Румынии Йосип Броз Тито и Николае Чаушеску по многим вопросам вели свою линию. Руководство и граждане Болгарии всегда были лояльны "старшему брату" хотя бы внешне.

По некоторым данным, многолетний коммунистический лидер Тодор Живков сам предлагал Хрущеву и Брежневу сделать Болгарию шестнадцатой республикой СССР, а у советских граждан сложилась поговорка: "Курица – не птица, Болгария – не заграница".

В 1990-х годах левые и ностальгические настроения проявлялись в Болгарии сильнее, чем в других государствах бывшего восточного блока. Преемница коммунистов, Болгарская социалистическая партия, неоднократно побеждала на выборах, либеральные реформы велись, не поспешая.

В ЕС Болгария вступила лишь в 2007 году, причем с замечаниями и оговорками.

"Братушки" или прагматики?

Тем не менее, многие обстоятельства заставляют усомниться в существовании какой-то исключительной любви болгар к России и русским, особенно, к предлагаемым Москвой политике и общественным моделям.

По мнению многих исследователей, позиция Болгарии на протяжении Второй мировой войны диктовалась не столько "славянским братством", сколько здоровым желанием маленькой страны по возможности оставаться в стороне от чужой драки.

Примерно так же обстояло дело в ходе войны 1877-1878 годов, когда Россия тоже освобождала Болгарию от "ига" – на тот раз турецкого.

"Освобождение христиан из-под ига – химера. Болгары живут зажиточнее и счастливее, чем русские крестьяне; их задушевное желание – чтобы освободители по возможности скорее покинули страну", – отмечал российский главнокомандующий генерал Тотлебен.

Во время полузабытой Балканской войны 1912 года болгарские офицеры уже рассматривали Стамбул в свои бинокли. Петербург заставил отвести войска: воздвигнуть крест над Святой Софией, когда придет время, должна великая Россия, а не какая-то Болгария!

Болгары обиделись, и в Первую мировую войну, словно в насмешку над теорией панславизма, выступали на стороне Германии.

10 ноября 1989 года по инициативе политбюро БКП были провозглашены многопартийность, либеральные свободы и переход к рынку. В отличие от ГДР, Польши и Чехословакии, какой-либо внутренней борьбой перемены не сопровождались, увольняемый на пенсию Живков сопротивления не оказал.

В 1990 году городу Толбухин вернули историческое название Добрич, в 1996-м посмертно реабилитировали Богдана Филова.

В болгарских учебниках истории больше не пишут, что страна стала союзницей Третьего рейха в результате "происков антинародной фашистской клики", а говорят, что Болгария не имела выбора и оказалась жертвой обстоятельств.

Источник: Русская служба ВВС

Осторожно! Болгария! Нюансы покупки дома

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. самая “честная” (правдивая) служба, вы точно уверены, что будучи под западным влиянием Болгария стала Германией или Англией, кого это эти страны подняли, коммунизм чернят только лишь с той целью, чтобы уже никогда не отдать награбленное и отобранное у народа, собственностью считается только то, что ты сам создал, а не то, что захватил у других, у тех кто работал и создавал, и в коммунистической и демократической идеи нет ничего не гуманного, но испортить можно лучшие помыслы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.