Как сообщает The Sofia Echo, по данным компании Bulgarian Properties, в последнем квартале 2011 года и в первом квартале 2012 года стоимость жилья и количество сделок с недвижимостью в Болгарии стабилизировались. Объёмы продаж в 2011 году возросли на 22% в годовом исчислении. Эксперты риэлторского агентства Yavlena объясняют этот прирост увеличением объемов продаж земель сельскохозяйственного назначения.

Количество сделок, совершаемых с привлечением заёмных средств, выросло на 4,2%. Уровень годовой процентной ставки по ипотечным кредитам в левах снизился до уровня ставок по ипотечным кредитам в евро. На сегодняшний день кредиты используются только в 15% случаев приобретения жилья, хотя в 2008 году эту схему предпочитали 25,7% покупателей. В целом, участники рынка стали более осторожны и лучше информированы о различных условиях финансировании, чем во времена строительного бума.

Объём предложений на рынке жилья продолжает расти, а спрос на квартиры в средней и высокой ценовой категории – снижаться. Большинство потенциальных клиентов ищут доступное жилье, стоимостью от €25 000 до €50 000, однако продавцы уже не располагают необходимым количеством готовых недорогих объектов.

В 2012 году в Болгарии может появиться закон, регулирующий деятельность профессиональных агентов по недвижимости, который заставит недобросовестных маклеров уйти с этого рынка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.