Как сообщает “Комсомольская правда в Белоруси”, в Болгарии в 23-й раз состоялся Международный фестиваль Discovery. В этом году у первое место занял Георгий Колдун с собственной композицией Through the light, которая впечатлила не только членов жюри, но и соперников артиста из других стран.

Интервью журналиста “Комсомольской правды” с победителем фестиваля Discovery можно прочитать ниже.

– Было приятно, что участники, которые по идее являлись конкурентами, еще до начала конкурса подходили с вопросом: «Это твоя песня? Кто ее автор? Очень нравится!». Думаю, в Беларуси к отечественному музыкальному продукту относятся немного предвзято, а в Европе – лояльно. Поэтому имеет смысл показывать свои работы за границей.

– Как ты попал на конкурс?

– Приглашение поучаствовать в Discovery я получил на песенном конкурсе на Мальте. Один из организаторов международного фестиваля в Болгарии предложил мне заполнить анкету участника и представить жюри композицию собственного сочинения. Стоит отметить, что фестиваль состоит из двух частей – это конкурс исполнителей и конкурс песни. Моя композиция победила в номинации «лучшая песня». Я написал к ней музыку и придумал название, а над текстом работал греческий автор Георгиос Калпакидис. Аранжировку мы создавали вместе со звукорежиссером, с которым сотрудничаем уже 8 лет. В итоге получилась «песня-состояние», построенная на ассоциациях. Отнести ее к конкретному жанру сложно, но она, как мне кажется, максимально близка к симфороковой балладе.

– Я послушала песню, звучит очень по-европейски! Предположу, что работаешь над произношением с преподавателем английского?

Спасибо! Три года назад я начал активно заниматься с преподавателем именно произношением. Для моего репертуара это очень актуальный вопрос. Нет, мы не сидели днями над учебниками, главное для меня было понять принцип формирования звуков. Остальное – дело практики. Как и у подавляющего  большинства славянских артистов, у меня присутствовал характерный акцент, теперь стараюсь от него избавляться. Правда, до совершенства еще далеко, но, по сравнению с более ранними записями, результат очевиден. Сейчас я практикуюсь в английском, путешествуя и общаясь с европейцами, в частности, музыкантами из разных стран на фестивалях.

– Сколько в твоем арсенале песен собственного авторства?

– Их большинство. В моем последнем альбоме «Стереорай», который мы презентовали пару недель назад, половина песен на английском. Несколько из них написаны в соавторстве с греком Георгиосом Калпакидисом, автором текста Through the light.

Источник: "Комсомольская правда в Белоруси"

Осторожно! Болгария! Подвохи при самостоятельном поиске жилья в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.