Министерство иностранных дел Болгарии попросило объяснение у болгарского генконсула в Одрине Васила Вылчева по поводу его решения об отмене торжественных мероприятий, посвящённых государственному празднику Освобождения Болгарии от Османского ига в приграничном городе на территории Турции.

Генконсул Болгарии Васил Вылчев пояснил произошедшее так. Мол, Анкара запретила все праздничные мероприятия на территории Турции 3 и 4 марта из-за траура по погибшим турецким воинам в операции «Оливковая ветвь».

Любопытно, что в генконсульстве Болгарии в Анкаре торжественное празднество Освобождения Болгарии провели 1 и 2 марта. На мероприятиях присутствовали более 600 приглашённых, в том числе вице-премьер Фикри Ышык. Почему празднование национального праздника в Одрине не могли провести в эти же даты, остаётся загадкой. Васил Вылчев ничего по этому поводу не объяснил.

PS Появилось скандальное видео, на котором генконсул Болгарии в Одрине Васил Вылчев за праздничным столом 3-го марта произносит речь в память погибших турецких воинов. По меньшей мере, странно как-то… МИД Болгарии уже сообщило, что не согласовывало эту речь своего консула.

Источник: “Дневник”

Перед покупкой жилья в Болгарии определитесь с его назначением

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.