Европейский суперкомпьютер официально заработал в Болгарии. Об этом сообщили в «София Тех парк». Вычислительная машина является частью сети высокопроизводительных компьютеров Европейского Союза.

Тестирование молекул лекарств, изучение свойств материалов, моделирование климата, цифровые дубликаты тестов — это лишь некоторые из задач, которые можно выполнить на болгарском суперкомпьютере.

Обладая производительностью 4,5 миллиона миллиардов операций в секунду, компьютер Discoverer — Atos Consortium Petascale занял 91-е место в мировом независимом экспертном рейтинге высокопроизводительных машин — TOP 500.

Таким образом, Болгария может стать лидером в области цифровых технологий в регионе, заявила комиссар ЕС Мария Габриэль:

«Я рассматриваю суперкомпьютер как связующее звено между сообществами, университетами, лабораториями, отраслями промышленности, как ускоритель для создания добавленной стоимости».

Помимо научного сообщества, суперкомпьютер также смогут использовать предприятия. Ожидается, что в него будут добавлены модули для искусственного интеллекта и квантовых вычислений, — пояснил Петар Стейтев, основатель «ИКТ Кластер»:

«Первые обновления машины будут произведены в следующем году».

В Европе есть ещё 4 подобных болгарских компьютера. Систему дополнят еще три мощных — в Финляндии, Италии и Испании. Глава Консультативной группы по исследованиям и инновациям EuroHPC Жан-Пьер Панцера отметил, что помощь ЕС остаётся важной, поскольку конкуренция в этой области не является симметричной между Европой и неевропейскими странами.

Источник: БНТ

Интернет-кидания с недвижимостью в Болгарии

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.