Вчера накануне голосования во втором туре президентских выборов в газете «Капитал» вышла статья уходящего президента Болгарии Росена Плевнелиева. В ней он раскрыл всем глаза, что следующей целью России на Балканах будет Болгария. Мол, Москва тянет к Софии свои похотливые ручонки, чтобы дестабилизировать Европу.

По мнению Росена Плевнелиева, дестабилизаторами в балканском регионе станут националисты, олигархи и коррупционеры. За ними всеми маячит Кремль, и их подзуживает.

«Кремль использует олигархов, зависимые СМИ, недостающее верховенство Закона и каналы влияния времён коммунизма. Это правда, что коммунистические тайные службы были закрыты, но их агенты и сети продолжают существовать»,- пишет в своей статье Росен Плевнелиев.

Уходящий президент попытался разобраться в роли России в современном мире. По его мнению, во время холодной войны у Советского союза было много союзников, а сейчас Россия в изоляции, к ней нет доверия. Однако Путин хорошо знает, что Запад будет делать, а вот Запад не знает, на что способен Путин и как далеко может пойти.

«Смысл российской гибридной войны вовсе не застрелить противника, а дестабилизировать его и сделать зависимым»,- сделал глубокомысленный вывод Росен Плевнелиев.- «Сегодня нет баланса сил, безопасности и предсказуемости. Брексит и избрание Трампа президентом США есть неоспоримые доказательства тому».

«Я назвал эту новую непознанную фазу геополитического противоборства холодным миром. Он ещё хуже, опаснее и непредсказуемее, чем состояние холодной войны»,- заявил в заключение уходящий президент Болгарии и предупредил всех, что мир будут делить, перекраивать границы стран, пропаганда станет беспрецедентной, а гибридная война усилится.

Складывается впечатление, что в статье Росен Плевнелиев сам себя уговаривает уйти с поста президента в такое сложное время и… уговорил.

Источник: “Дневник”

Мошенничество с недвижимостью в Болгарии – 1000 евро по доверенности

10 КОММЕНТАРИИ

  1. Он бы о своей стране думал, а не о России! Пока он всюду ловит “кремлёвских покемонов”, страна погрязла в разрухе и нищете. Уходит – туда ему и дорога!

  2. трезвый взгляд на вещи: никто не заберет Болгарию у Америки, выдержки из статьи:
    Вместе с тем, вне зависимости от итогов сегодняшнего голосования новый президент Болгарии вряд ли сможет сразу кардинально повлиять на диалог между Софией и Москвой. Во-первых, мандат нового главы государства начинает действовать только после 22 января следующего года. Во-вторых, республика за последние годы стала настолько зависимой от постоянных денежных вливаний Запада (в т.ч. через еврофонды, другие механизмы ЕС и т.п.), что не может позволить себе слишком самостоятельного поведения во внешней политике. И, в-третьих, Болгария является парламентской республикой и одних президентских полномочий мало для изменения курса страны, а большинство в парламенте принадлежит пока тем, кто ориентируется исключительно на Запад.

    На этом фоне заявления лидера ГЕРБ и премьер-министра РБ Бойко Борисова о том, что он подает в отставку в случае проигрыша Цачевой, обещают Болгарии серьезнейший за последнее время политический кризис. Дело в том, что за три месяца до истечения своих полномочий президент не может распускать парламент и назначать внеочередные выборы. То есть ГЕРБ и ее союзники в любом случае сохранят за собой парламентское большинство. В таких условиях оппозиция вряд ли захочет создавать правительство, у которого будут связаны руки, и дорабатывающему свой срок президенту Плевнелиеву останется только сформировать “техническое” (или как его называют болгары “служебное”) правительство (кстати, третье за время его мандата), которое сможет лишь поддерживать ежедневную работу министерств и готовить страну к новым выборам.
    Таким образом, каким бы ни стал результат сегодняшнего голосования, в ближайшие 3-4 месяца отношения между Софией и Москвой останутся прежними. Часть болгарских политиков продолжит критиковать РФ. Часть -будет говорить о стремлении срочно налаживать сотрудничество. А на практике решения о том, как себя вести болгарам будут приниматься гораздо западнее их столицы. .бул.
    rg.ru

    • Фишка вся в том, что в парламенте у правящей партии ГЕРБ нет большинства и у правящей коалиции нет. Это первый такой прецедент в Болгарии. Поэтому если премьеру Бойко Борисову вместо однопартийца президента Плевнелиева будет противостоять президент-оппозиционер Радев, то расклады в парламенте могут стать настолько сложными, что страна либо попадёт в патовую ситуацию, либо снова устроят выборы нового парламента. А если новые выборы, то президент-социалист, естественно, будет иметь хороший административный ресурс. Это тонкости болгарской политики, о которой РГ просто не знает

    • Летом этого года в Болгарии было столько “оккупантов” из-за отсутствия конкурентов в виде Турции и Египта.
      И не только из России, а ещё из стран союзников по антигитлеровской коалиции и представители самой гитлеровской коалиции.
      Что реальные доходы от туризма ощутили абсолютно ВСЕ!
      У меня было ощущение, что они ширнулись или пыхнули наркотой 🙂

      1. Бюджет страны.

      2. Коррупция Болгарии.

      3. Весь легальный бизнес.

      4 И весь без исключения криминальный бизнес!

      И абсолютно у всех людей Болгарии, появилось мнение, что от них очень многие возможности к обогащению правящая партия ГЕРБ – скрывает.

    • хорошо бы Болгария сама развивалась, поддерживала бы отношения с теми странами, с которыми выгодно торговать, и смогла убедить европейцев, что национальные интересы как то, в том числе и: улучшение жизни людей ( будет стабильность, без всплеска возмущений) гораздо выгоднее для страны в целом, чем ругательства со страной, которая в принципе за всю историю ничего плохого не сделала: вообще

  3. Болгарию ждут досрочные парламентские выборы
    СОФИЯ, 13 Ноября 2016, 21:15 — REGNUM Во втором туре президентских выборов в Болгарии, который проходит 13 ноября, с большим отрывом лидирует экс-командующий ВВС Болгарии Румен Радев, поддержанный Болгарской социалистической партией, передаёт агентство БГНЕС.
    Как свидетельствуют результаты экзит-полла, проведённого агентство Alpha Research, за Румена Радева отдали свои голоса 58,1%, за кандидата от правящей партии ГЕРБ («Граждане за европейское развитие Болгарии»), спикера парламента Цецку Цачеву — 35%. Вопреки ожиданиям, второй тур выборов проходит при более высокой явке, чем наблюдалась в первом туре неделей ранее. Согласно последним данным, на выборах проголосовало около 42% избирателей.Ранее, напомним, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что в случае поражения кандидата от партии ГЕРБ правительство будет отправлено в отставку и в стране будут объявлены внеочередные парламентские выборы.
    Всем привет! Только бы Болгария процветала! Вечных не бывает, потом опять выборы.

  4. Да, плохо быть предателем интересов своего народа, как говаривал М.С.Горбачев

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.