Директор Национального исторического музея Божидар Димитров обвинил посла Франции в Болгарии Ксавье Лапер де Кабана в присвоении 500 тыс. евро, предназначенных для организации выставки болгарских художественных ценностей в Лувре. Именно этот французский дипломат осуществлял руководство Комитетом помощи в организации выставки болгарских древностей в Лувре. По словам Божидара Димитрова, этой организации было осуществлено много пожертвований, а когда стали проверять на что израсходованы эти деньги, не досчитались около полумиллиона евро.

«Если бы я не имел дипломатического статуса, я бы подал в суд на Божидара Димитрова за клевету»,- написал в Твиттере в ответ на обвинения посол Франции Ксавье Лапер де Кабан.

А посольство Франции в Болгарии высказало следующую официальную позицию:

«Исключительно тяжкие обвинения направлены в адрес посольства Франции и, в том числе, в адрес ряда его сотрудников от г-на Божидара Димитрова, директора Национального исторического музея.

 Г-н Димитров спекулирует на теме расходования бюджета по организации в Лувре выставки «Эпоха фракийских царей» без представления каких-либо доказательств.

Его недостойные измышления не делают чести франко-болгарскому сотрудничеству и являются странной признательностью усилий Франции, показавшей сокровища болгарской культуры за границей».

К своему официальному письму посольство Франции в Болгарии приложило финансовую отчётность по получению и расходованию денег по организации выставки в Лувре, в конце которой значилось, что после проведения мероприятия на счету осталось 107 евро, а вся остальная сумма ушла на транспортировку, страхование и хранение болгарских ценностей, а также на проведение исторических семинаров и иных мероприятий для популяризации сокровищ Болгарии.

Источник: “Дневник”

Самое распространённое кидалово с недвижимостью в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.