Если в Евросоюзе только 7% населения считают Россию союзником, то в Болгарии этого мнения придерживается четверть жителей. Около половины болгар считают ее «партнером по необходимости». В то же время Болгария — определенно проевропейская страна: 60% болгар считают, что членство в ЕС выгодно для страны.

Павел Зерка из парижского офиса Европейского совета по международным отношениям в интервью в программе «Събота 150» так прокомментировал сложившуюся ситуацию.

– А что говорит опрос жителей стран ЕС о России?

Павел Зерка:

– Россия занимает второе место в рейтинге противников Европы после Турции — так думает более трети европейцев. Примерно столько же считают ее союзником или, по крайней мере, «партнёром по необходимости».

Только 7% населения считают её союзником. И из этих 7% большинство опрошенных — болгары. За ними следуют венгры и небольшой процент граждан таких стран, как Италия и Португалия. Россия возглавляет рейтинг стран, которые болгары считают своими союзниками, — этого мнения придерживается четверть болгар. Около половины болгар считают её «партнером по необходимости».

И хотя в Европе так относятся ко всем ведущим мировым державам, все же есть разница между отношением к США, Великобритании, Японии и к России, Китаю, Турции — к последним относятся не так дружелюбно. Интересно, что в Болгарии разницы практически нет. Предпочтение России выражается даже в отношении к разным вакцинам от коронавируса.

Все это также влияет на понимание того, какую внешнюю политику следует проводить Европейскому союзу. В целом в Европе преобладает ожидание, что на международной арене, в том числе, например, в отношении Китая и Турции, союз будет руководствоваться своими принципами и ценностями. Но это не относится к Болгарии, где за прагматический подход к Турции выступает в два раз больше граждан, а к Китаю — в четыре.

– Надеюсь, это не означает, что болгары стали евроскептиками?

– Хочу отметить, что, по нашим данным, Болгария — определённо проевропейская страна. 60% болгар считают, что членство в Евросоюзе выгодно для страны. Противоположного мнения придерживаются только 9%. В этом смысле болгарское общество — одно из самых проевропейских, наряду с португальцами, испанцами, поляками и датчанами. По сравнению с другими странами — членами ЕС очень немногие — треть болгар — считают, что союз переживает кризис.

В то же время две трети болгар — вдвое больше людей — считают, что кризис переживает болгарская политическая система, и по этому критерию Болгария возглавляет рейтинг, — наряду с Италией, Испанией и Францией. Я считаю, что Европейский союз для болгар по-прежнему решение, а не проблема — как и для поляков и большинства венгров, убеждённых, что они не смогут обойтись без Европы.

Источник: БНР

Ответы на некоторые вопросы о недвижимости в Болгарии

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.