Прошедшей ночью парламент Турции ратифицировал закон, одобряющий строительство газопровода из России «Турецкий поток». Из присутствовавших 223 депутатов «за» проголосовали 210. Теперь закон должен подписать президент Турции Реджеп Эрдоган.

В соответствии с российско-турецким соглашением по дну Чёрного моря проложат 2 нитки магистрального газопровода. По первой газ пойдёт в Турцию, по второй – транзиом в Южную Европу. Планируется, что проект будет закончен в декабре 2019 года.

«Турецкий поток» является альтернативой газопроводу «Южный поток», строительство которого заблокировали власти Болгарии под нажимом чиновников Евросоюза.

Источник: ТАСС

Осторожно! Ипотечные квартиры в Болгарии! Такую недвижимость лучше не покупать

7 КОММЕНТАРИИ

  1. российский парламент также ратифицирует соглашение в ближайшее время.

    В Госдуме поддерживает развитие экономических связей и восстановление ответственных взаимовыгодных отношений с турецким народом и рассчитывают, что турецкие власти добросовестно выполнят взятые на себя обязательства

    Парламент Турции принял закон о ратификации соглашения с Россией по проекту строительства газопровода «Турецкий поток». Газопровод пройдет 660 км по дну Черного моря в старом коридоре отмененного «Южного потока» и 250 км в новом коридоре в направлении европейской части Турции.
    Поставки газа по первой нитке газопровода будут целиком предназначены для турецкого рынка, по второй — для стран ЕС. Строительство газопровода должно быть закончено до декабря 2019 года. Тогда же истекает срок действия контракта на транзит российского газа через Украину.
    regnum

    • Первая новость плохая – Болгария потеряла около 300 млн.$ только за транзит в ЕС.

      Вторая новость хорошая – Южный поток из четырёх труб, две свободные трубы на дне Чёрного моря, ждут “просветление” у болгарских политиков.

      • Просветление у болгарских политиков …?
        Сомневаюсь …
        Карма …
        Все вернется бумерангом !

  2. разумно, Турция большая страна по сравнению с Болгарией, и промышленость в больших объемах, потребление больше, отсюда и увеличение поставок газа на собственные нужды, а другая труба для юга Европы, с севера распределять большие объёмы не решились, а так ещё и по надежности неплохо. Поэтому и от Южного потока отказались, что в Болгарии производства нет, территория только для транзита.

    • Транзит газа – это плохой заработок для такой маленькой страны?

      Болгария сейчас зарабатывает на продаже российского газа на своей территории в два раза больше, чем Россия за добычу и транзит до территории Болгарии.
      Вы квитанцию за газ хоть раз в Болгарии видели?

      • это Европа так решила, что платить за сеть не стоит, если нет потребления, квитанцию не видела, не ходила, за газ, у нас его нет, этого газа, электричество, и здесь тоже.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.