Расширить присутствия коллективных сил НАТО на Балканах – такова реакция альянса на ультиматум Москвы к НАТО вернутся к позициям 1997 года.

Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Тод Уолтерс предложил альянсу расширить военное присутствие альянса в Болгарии и Румынии в рамках миссий в прибалтийских странах, которые были расквартированы в ответ аннексии Крыма, об это сообщает немецкая газета Spiegel. Ссылаясь на собственные источники в дипломатических кругах, издание пишет, Уолтерс своё предложение озвучил на недавней видеоконференции с главами оборонных ведомств стран-союзников, подчеркнув, что, Болгария и Румыния давно требуют разместить коллективные силы альянса на их территории.

В своем обращении главнокомандующий коллективными силами НАТО в Европе предложил разместить в обеих странах контингенты численностью более 1,5 тысячи человек, как это было ранее сделано в балтийских государствах и Польше в рамках миссии Enhanced Forward Presence. Уолтерс подчеркнул, что такая мера действий вызвана в ответ на агрессивные действия России против Украины, к границе которой с каждым днем концентрируются все больше военной техники и соединений. По словам генерала таким образом НАТО защитит своих союзников на восточном и Юго-восточном направлениях, и развернутые силы в Болгарии и Румынии будут проводить подготовку местных армий и в случае необходимости укрепят их.

Напомним, что Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в пятницу, что НАТО будет «постоянно оценивать необходимость дальнейшей корректировки нашей структуры, нашего присутствия, в том числе на юго-востоке региона, потому что мы должны быть уверены, что мы всегда можем защитить и защитить союзников от любой угрозы».

Источник: “Грузия онлайн”

Зомбирование клиентов – источник доходов риэлтеров в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.