Болгарию заподозрили в спекуляции азербайджанским газом. Ситуация сложилась так, что страна просто не может получить его, поскольку строительство интерконнектора с Грецией затянули до середины следующего года. А потому азербайджанский газ для Болгарии уходит на сторону, и кто-то греет руки на спекулятиной цене, ибо для Софии этот газ обходится в привязке к ценам на нефть, а продаётся, видимо, по ценам близким к биржевым.

Госкомпания «Булгаргаз» обязана объясниться, что она делает с азербайджанским газом. Об этом заявил в эфире Bloomberg TV Bulgaria президент Болгарской газовой ассоциации Пламен Павлов. По его информации, «Булгаргаз» продал голубое топливо греческой DEPA, которая перепродала его обратно азербайджанской Socar. В результате газ для Болгарии оказался в Италии. Президент Болгарской газовой ассоциации считает, что госкомпания должна рассказать, по каким ценам заключаются сделки и каковы их мотивы.

Пламен Павлов считает, что спекуляции «Булгаргаза» стали причиной проверки МВД и Агентством национальной безопасности Комиссии по регулированию энергетики и водных ресурсов Болгарии. Президент Болгарской газовой ассоциации сказал, что страна может обмениваться азербайджанским газом с Грецией, чтобы, если не снизить текущие цены, то хотя бы сохранить их.

До последнего времени Болгария получала почти весь газ из России. По данным отчетности «Булгаргаза» и «Газпрома», в первом полугодии поставки российского газа составили 96,6% всех закупок газораспределительной компании страны — 1,47 млрд кубометров.

В 2019—2020 года болгарские власти при участии Еврокомиссии добились, чтобы «Газпром экспорт» изменил условия контракта и ввёл гибридную формулу цены с привязкой не только к стоимости нефти, но и котировкам спотового рынка. В 2020 году Болгария выиграла на разнице цен, однако в этом году основательно проиграла. Стремительный рост цен на газ на европейских хабах привёл к резкому подорожанию топлива и для Болгарии, хотя и ниже, чем на биржах, так как сохранилась нефтяная привязка. Так, если в апреле «Булгаргаз» объявлял цену газа на уровне $ 216 за тысячу кубометров, то в октябре она составляет уже $ 599. На декабрь госкомпания предварительно прогнозирует $ 665.

«Для сравнения, прогнозная цена на европейских газовых рынках с доставкой в декабре составляет приблизительно 86 евро за МВт ($ 1047 за тысячу кубометров — прим. ред.)», — говорится в сообщении «Булгаргаза».

В этом году у «Булгаргаза» начал действовать контракт на поставки газа по «Южному газовому коридору» из Азербайджана. Компания законтрактовала 1 млрд кубометров в год. Глава «Булгаргаза» Николай Павлов заявлял, что азербайджанский газ высчитывается по формуле с привязкой к стоимости нефтепродуктов, что делает его сейчас дешевле российского газа.

Однако получить каспийское топливо в этом году Болгарии не удается чисто физически. Изначально планировалось, что к июлю заработает 182-километровый интерконнектор между Грецией и Болгарией и по нему подадут газ из «Южного газового коридора». Но потом из-за ограничений, связанных с пандемией, запуск проекта перенесли на середину 2022 года. До конца этого достроят сам газопровод и еще 4−6 месяцев займет тестирование, сертификация и получение разрешения на его запуск, сообщал оператор IGB.

Сейчас азербайджанский газ можно подать из Греции в Болгарию реверсом по газопроводу, по которому поставляют российский газ. Однако только в том случае, если не будет встречных поставок. По данным платформы ENTSOG, из Греции в Болгарию в этом году подавали газ только с 22 по 29 июля. Однако общие объемы были крайне небольшими — чуть более 13 млн кубометров.

В то же время, по данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, Болгария получила с января по сентябрь 166 млн кубометров. Более 150 млн кубометров, очевидно, или перепродали или совершили своп-операцию с Грецией. В любом случае, такие объемы никак не могут повлиять на общие затраты Болгарии на закупку российского газа, по контракту на котором София сама и настояла.

Источник: EurAsia Daily

Афёра – Отъём недвижимости у не перерегистрированных фирм

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.