Главный экономист Экспертного клуба экономики и политики Георги Вулджев заявил, что государственная пенсионная система находится в предбанкротном состоянии, и пора от неё отказываться и переходить на полное частное пенсионное страхование.

Георги Вулджев сообщил, что если в 2007 году дефицит государственной пенсионной системы составлял 1.5 млрд. левов, то в 2018 г. он заложен в бюджет в сумме около 4 млрд. левов. На обеспечение пенсионного фонда государство тратит более четверти всех своих расходов, а расходы на пенсии составляют 10% ВВП. По мнению экономиста, при старении нации государство самостоятельно не сможет обеспечивать пенсиями всех нуждающихся. В 2015 году на 100 работающих уже приходилось 78 пенсионеров. Ныне ситуация наверняка ухудшилась.

Георги Вулджев предлагает государству полностью перейти на частное пенсионное обеспечение, чтобы люди самостоятельно откладывали часть доходов в частные пенсионные фонды, которые будут сберегать и приумножать их средства до наступления страхового случая. На сайте Экспертного клуба экономики и политики размещён виртуальный калькулятор – симулятор, который показывает, как всё будет прекрасно при частной пенсионной системе.

Источник: “Дневник”

Налоги, тарифы и сборы в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.