В 2020 году Украина заключила контракт с Чехией на поставку 5000 артиллерийских снарядов для техники советского образца. Контрагентом выступала чешская компания Czech Defense System. Контракт был успешно исполнен, и Украина получила артиллерийские снаряды советского образца по цене 760 евро за штуку.

И всё бы ничего. Однако, как выяснилось ныне, чешская фирма купила данные снаряды у Болгарии, которая долгое время пыталась от них избавиться по дешёвке. При проверке выяснилось, что среди изделий высок процент брака. В итоге Czech Defense System приобрела партию из расчёта 450 евро за снаряд.

Но и это не всё. Как утверждает народный депутат от «Европейской солидарности» Михаил Бондар, еще в 2018 году София предлагала Украине купить осколочно-фугасные снаряды системы УОФ 12 1986 года, но тогда минобороны Украины отказалось от сделки, сочтя боеприпасы непригодными, а на этот раз, подчёркивает Бондар, «с грубыми нарушениями закона» состоялась сделка с чешским поставщиком.

«Замминистра обороны Украины Александр Миронюк с целью легализации средств, полученных преступным путем, скоординировал систему поставок, в которой задействованы три частных субъекта с юрисдикцией в Болгарии, Чехии и Словакии для проведения бестоварных операций или операций, которые не изменяют характеристики товара. В результате этой сделки бюджет Украины понес убытков более чем на 48 миллионов гривен», — говорится в заявлении Бондара.

Как говорится, ничего личного, только бизнес…

Источник: INFOSMI, “Факти” 

Интересные способы обмана покупателей жилья в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.