Чешские фирмы начали искать дешёвую рабочую силу в Болгарии и Румынии, отказываясь от украинцев. Об этом сообщило издание Ceske noviny со ссылкой на данные агентств по трудоустройству. Как поясняют специалисты, хотя болгары и румыны обходятся дороже, чем граждане Украины, однако с последними много мороки, поскольку они не граждане ЕС и законно принимать таких на работу муторно и сложно, а штрафы за использование нелегального труда стали высокими.

«Чешские фирмы имеют большие проблемы с набором местных работников на неквалифицированные позиции с зарплатой (до вычета налогов) от 17 до 24 тысяч крон (от 700 до 1000 долларов), поэтому занимают их иностранной рабочей силой», — пояснил ситуацию директор персонально-консультационной компании McROY Czech Томаш Сурка. Он сообщил, что ещё пару лет назад украинцы превалировали на рынке дешёвого труда, однако в настоящее время ситуация резко меняется.

PS  По слухам, существует некое негласное указание властей не брать на работу граждан Украины, поскольку из-за нестабильной ситуации в их стране и большой вероятности непредсказуемых перемен, те могут стать беженцами и просить убежища и социальной помощи в Чехии.

Источник: “НьюИнформ”

Осторожно! Болгария! Как мошенники отнимают недвижимость у фирм?

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.