Большинство депутатов Народного собрания Болгарии (134 человека) проголосовали за признание голодомора на Украине в 1932–1933 годах геноцидом, против этого решения выступили 26 депутатов, сообщает Болгарское национальное радио (BNR).

Также на заседании было принято решение отмечать День памяти жертв голодомора на Украине каждую последнюю субботу ноября.

Парламент Болгарии также решил, что любое отрицание, оправдание и уничижение геноцида украинцев будет восприниматься как акт осквернения памяти миллионов людей, погибших тогда.

В 2018 году аналогичное решение приняли в Польше и США, в декабре 2022 года соответствующую резолюцию принял бундестаг Германии, а позже Европарламент. Причем в бундестаге отметили, что массовая смерть от голода была вызвана не неурожаем, а «политическим руководством СССР во главе с Иосифом Сталиным».

В постоянном представительстве России при ЕС тогда назвали это решение искажением исторических фактов. В заявлении отмечалось, что жертвами голодомора были «русские, украинцы, белорусы, казахи и представители других народов, населявших СССР», а в качестве причин голода ученые называют засуху и насильственную коллективизацию. «Говорить о том, что голод был организован, да еще и по национальному признаку, не просто глупость, но и оскорбление памяти умерших», — говорится в заявлении дипломатической миссии.

PS В соответствии с указом президента Болгарии Румена Радева сегодня было последнее заседание болгарского парламента перед роспуском. И его нынешние парламентарии использовали для того, чтобы хоть чем-то наговнять России. Эх, братушки…

 

Источник: РБК 

Финансовая гарантия при покупке недвижимости в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.