Министр экономики Болгарии Димитар Стоянов заявил, что правительство возможно введёт потолок цен для ряда жизненно необходимых товаров, которые неуклонно дорожают. Против этого резко выступил экономист доцент Института экономических исследований Болгарской академии наук Огнян Беюклиев.

«Вводить потолок цен — это безумие, это глупость. Вице-премьер и премьер-министр не учитывают, что существует три вида цен – цена производства, цена фермы и розничная цена. Вице-премьер употребил слово «спекуляция» — его нет ни в болгарском, ни в европейском законодательстве, нет такого понятия», — пояснил доцент Огнян Беюклиев, добавив, что административного давления на цену быть не должно.

По словам болгарского экономиста, надо не цены сдерживать, а помогать своим производителям. Он не понимает, зачем импортные товары освобождать от НДС, тем самым «убивая» своих товаропроизводителей. Государство должно поддерживать болгарские предприятия – это было бы правильно и экономически оправдано в нынешнее сложное время.

 

Источник: “Факти”

Самое распространённое кидалово в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.