Сопредседатель «Демократической Болгарии» Христо Иванов прогнозирует, что новый посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова сделает более открытым стиль поведения российских дипломатов и будет активно применять так называемую «мягкую силу». Такой вывод он сделал по недавнему эпизоду, когда российское посольство в первый раз за многие годы публично прокомментировало высказывание американского дипломата в Болгарии.

«Она специалист по «мягкой силе». Так обычно называют культурную дипломатию, равноправные экономические отношения, инвестиции и т.п. В кремлёвском языке термин «мягкая сила» это коррупция, проникновение в разведывательные структуры, пропаганда овладения определённой территорией»,- пояснил Христо Иванов.

Сопредседатель «Демократической Болгарии» считает, что его страна выбрана, как полигон для применения «мягкой силы», не случайно, поскольку здесь расположена основная база «Лукойл» в Евросоюзе. По его мнению, «Лукойл» сокрыл от налогов, как минимум, миллиард левов (500 млн. евро), которые пошли на коррумпирование болгарских чиновников, и именно поэтому российское посольство встало на защиту болгарских коррупционеров, обгадив дипломата США.

Источник: “Дневник”

Купить квартиру в Болгарии на берегу Чёрного моря

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.