Начало строительства газопровода-интерконнектора между Сербией и Болгарией, который должен объединить газораспределительные сети двух стран, запланировано на июнь-июль 2018 года. Об этом сообщил журналистам президент Сербии Александр Вучич.

«После того, как мы завершим строительство интерконнекторной связи с Болгарией, необходимо будет построить газопровод и до венгерской границы», — сказал сербский президент.

Вучич также отметил, что Сербия рассчитывает на будущий газопровод с Болгарией в том числе как на маршрут для поступления российского «голубого топлива» от газопровода «Турецкий поток».

Напомним, Белград и София заключили меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода-интерконнектора в январе 2017 года.

Как заявляла тогда подписавшая документ министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова, планы по созданию межсистемной газовой перемычки являются продолжением курса правительства республики на обеспечение стабильности поставок природного газа, диверсификации источников и маршрутов, а также «прозрачного и эффективного функционирования энергетического рынка».

В свою очередь, её сербский коллега Александр Антич заявлял, что строительство интерконнектора даст Сербии возможность «иметь контакт с источниками поставок газа и с другой стороны, то есть из «Южного коридора», а также с терминалами, которые будут построены в Греции, в первую очередь с терминалом Александропулис».

В соответствии с планом, протяжённость газопровода между Болгарией и Сербией составит 105 километров. Запустить газопровод в эксплуатацию планируется в 2020 году.

Источник: REGNUM

Осторожно! Условно-бесплатный WiFi в аэропортах

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.