Болгария не сможет обходиться без российского газа, однако боится оплачивать сырьё в рублях, указывает информационный портал Dir.bg. Москва перешла на расчеты за газ в российской национальной валюте с недружественными странами с 1 апреля. Для этого покупателям необходимо открыть в «Газпромбанке» валютный и рублевый счета: на первый поступает оплата в валюте, банк продает её на Мосбирже и зачисляет деньги на второй счет. Эту сумму и получает «Газпром». Однако, как считают властные стрцуктуры в Болгарии, «если что-то в этом каскаде операций пойдет не так, «Газпром экспорт» запретят поставки газа, то есть экспорт будет запрещён».

От рублефобии Болгарии не смог излечит Центробанк России, который заверил, что возможные нарушения платежей, вызванные сделками «Газпромбанка», не должны привести к запрету на экспорт, если покупатель «добросовестно» и в соответствии с правилами произвёл своевременную оплату в рублях. 

Согласно заявлению председателя совета директоров компании «Булгаргаз» Ивана Топчийски, официальная София продолжает переговоры с Москвой, вероятность возобновления поставок сырья есть. Рублефобию постепенно купируют с помощью болгарских бизнесменов, которые умоляют власти срочно возобновить поставки трубопроводного российского газа.

Источник: РИА “Новости”

Ответы на некоторые вопросы о недвижимости в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.