Спорные санитарные правила опустошают отели и гостевые дома на побережье Чёрного моря. Туристы предпочитают селиться в частных квартирах и домах. Именно это в последнее время тревожит туристическую отрасль. Большинство бронирований отелей на сентябрь туристами из таких стран, как Румыния, Молдова и Украина, были отменены. А иностранный персонал, опасаясь насильственной вакцинации, покидает страну, что, в свою очередь, приводит к нехватке рабочей силы.

Туротрасли серьёзно угрожает нехватка персонала во всех сферах, поскольку некоторые сотрудники, приезжающие из-за границы, не хотят проходить вакцинацию. А этого требует болгарское здравоохранение. Обязательная вакцинация персонала отелей и общепита – непременное условия работы в этих сферах.

 

Единственно из иностранцев, кто радостно бежит вакцинироваться – это африканцы, работающие в Болгарии. Для них главное, что вакцинация в стране бесплатная! Видимо, их и придётся набирать в виде персонала в отели и рестораны…

Председатель Варненской ассоциации рестораторов и отельеров Павлин Косев утверждает, что противоречивые приказы органов здравоохранения Болгарии не единственная причина отмены бронирований.

«Есть коллеги, которые перестали сдавать номера из-за переполненных парковок. Несмотря на то, что гостиничный комплекс не заполнен, туристов не принимают, так как вместимость стоянки не позволяет», – пояснил Косев и указал на тот факт, что если несколько лет назад туристы прибывали на самолётах и автобусах, то теперь они путешествуют самостоятельно на авто, а к такой ситуации туротрасль Болгарии не готова.

Среди основных причин, по которым отдыхающие выбирают индивидуальное путешествие на автомобиле, является отсутствие необходимости предъявлять на границе PCR-тесты или сертификат о вакцинации (можно соврать, что вообще транзитом едешь через Болгарию). В результате парковки на черноморских курортах забиты, а аренда паркоместа сравнима со стоимостью ночёвки в отеле.

Однако несмотря на некоторые неудобства, посетители по-прежнему уезжают довольные отдыхом. Об этом говорят переполненные пляжи, на которых практически невозможно найти свободного места.

Источник: Dnes.bg, “Монитор” 

Квартиры в Приморско на первой линии. Супер!!!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.