Сегодня православные Болгарии чтут память святого Климента Охридского – одного из самых важных болгарских средневековых писателей, основателя Охридской литературной школы и первого епископа, проповедовавшего на староболгарском языке.

Достоверных сведений о дате и месте его рождения нет, но в исторической науке принято считать, что Климент Орхидский родился в 840 году в юго-западной части Болгарии. В «Краткой жизни святого Климента Охридского» Димитра Хоматиана говорится, что «этот наш отец и светоч Болгарии произошёл от европейских родов, которые люди обычно знают, как болгар».

Считается, что Климент в молодом возрасте участвовал в хазарско-аланской миссии святых братьев Кирилла и Мефодия в 859–861. Будучи их учеником, он был частью их Великоморавской миссии и, согласно более поздним славянским биографиям, был рукоположен вместе с Наумом в священнический чин Папой Римским в 868 году – незадолго до смерти Святого Кирилла. Климент увековечил своего учителя в «Похвале Кирилла».

Считается, что следующие 15 лет он провёл, работая с Мефодием в Паннонии и Великой Моравии. После смерти Мефодия, последовавших гонений и заключения Климент вместе с двумя другими учениками Святых Кирилла и Мефодия – Наумом и Ангеларием вернулся в Болгарию. Согласно «Пространной жизни святого Климента Охридского» Феофилакта Охридского, князь Борис встретил троих очень тепло. Вскоре после этого Климент был послан правителем области Кутмечевица в Македонию с миссионерским заданием. Он поселился в Охриде и превратил его в один из самых влиятельных духовных и литературных центров. Феофилакт Охридский назвал его «первым епископом, проповедующим на болгарском языке».

Климент умер в 916 году, мощи его находятся в церкви Св. Пантелеймона в Охриде и вскоре после был канонизирован, а с начала XI века его Успение праздновалось 27 июля.

Святой Климент Охридский – один из самых значительных авторов древнеболгарского языка, он написал биографии, хвалебные слова, церковные гимны, переводил церковные тексты. Многие его работы до сих пор цитируются в научных кругах.

25 ноября также является праздником Софийского университета, покровителем которого является Святой Климент Охридский.

Многие учёные и не только болгарские считают, что на самом деле кириллицу разработал именно Климент Охридский на основе глаголицы, которую создал Святой Кирилл, его учитель. И назван славянский алфавит именно кириллицей Климентом в знак уважения и почитания своего учителя.

Источник: “Дневник”

Мошенничество в Болгарии – Отъём недвижимости при помощи псевдодолгов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.