Военно-морские силы Болгарии, Канады, Греции, Румынии, Испании, США, Турции и Украины с 1 по 10 февраля участвуют в совместных учениях НАТО “Щит моря” (Sea Shield) в черноморской акватории. В военных игрищах примут участие 16 надводных кораблей, одна подводная лодка и 10 самолётов.

«Командование учениями осуществляет командующий румынским флотом, а фрегат “Король Фердинанд” обеспечит руководство военно-морской группой, состоящей из миноносца, четырех фрегатов, подводной лодки, шести самолетов иностранных партнеров, а также 11 судов и четырех самолетов, принадлежащих Румынии”, – поясняется в сообщении румынских ВМС.

С 3 по 5 февраля запланировано прибытие в румынский порт Констанца испанского и канадского фрегатов “Альмиранте Хуан де Борбон” и “Сент-Джонс”, входящих в состав Второй группы постоянной готовности объединенных военно-морских сил (SNMG2) НАТО.

В порт также зайдёт эсминец ВМС США “Портер”, оснащенный системой противоракетной обороны (ПРО) “Иджис”, турецкая подлодка и фрегат “Фатих”, а также один болгарский фрегат.

Военно-морской флот (ВМФ) Турции представят два фрегата, два корвета, два ракетных корвета, два тральщика, два корабля, оснащенных ракетами с подвижным стартом.

С воздуха морскую группу будут поддерживать американский самолет-разведчик, турецкий патрульный самолет, два истребителя Военно-воздушных сил Румынии МиГ-21, а также румынский вертолет для эвакуации раненых. Украина и Греция направят на учения военнослужащих своих ВМФ.

Источник: “Интерфакс”

Как искать недвижимость в Болгарии?

3 КОММЕНТАРИИ

  1. хватит ли моря для стольких стран, тесновато не станет, как бы друг друга не переатокавали, такое в истории было, против кого беспокойство?

  2. они там целыми днями друг с другом соревнуются в словах, из последних: ещё не вырос в вашем зоопарке тот зверь, который нашего медведя остановит

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.