Премьер Болгарии Бойко Борисов заявил, что после разговора с ним руководители Германии и Австрии изменили свои позиции, а председатель Евросовета Дональд Туск расспрашивал его целый час.

По словам Бойко Борисова, на предстоящей сессии Европейского совета в Братиславе 16 сентября Болгарии выделят помощь в размере 108 млн. левов (54 млн. евро) на охрану внешних границ ЕС. Это результат «дипломатической челночной деятельности» между Турцией и Германией, которую он сам определил, как «работу премьера, который хочет, чтобы его услышали».

«Туск целый час говорил со мной, что надо сделать в Братиславе, чтобы уложиться в повестку дня и чем надо помочь Болгарии. Мы имеем уникальный шанс, чтобы этот совет принял решение о необходимых практических действиях, и 108 млн. евро поступили в Болгарию по линии укрепления границ. Мы хоти увеличить в несколько раз количество техники, термовизуальных устройств и физической силы»,- заявил Бойко Борисов.

«И Меркель и австрийскому канцлеру я сказал: «Меня не удовлетворяет лозунг «Болгария не одна», мне практические действия необходимы». Австрия и Германия изменили свои позиции. После разговора со мной сказали, что надо работать с Турцией потому, что это спасает Европу»,- похвастался Бойко Борисов.

«Моих оппонентов раздражает, что люди в Европе, Америке и в мире называют меня по имени, а позиции, которые я отстаиваю, становятся решениями всей Европы, как, например, закрытие Балканского пути, которое было моё предложение, я боролся за него»,- повысил свою самооценку перед слушателями Бойко.

«Вице-премьер Штатов чувствует ли себя вассалом Турции? Я спрошу его на G20, когда он встретится с Эрдоганом, вассал ли он?»,- ответил премьер Болгарии на то, что его используют в качестве курьера между Анкарой и Берлином, а сам он фактически стал отстаивать позицию Турции, как её вассал.

Источник: “Дневник”

Как самостоятельно поехать в Болгарию?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.