Омбудсмен и правозащитные организации Болгарии резко раскритиковали действия властей Болгарии по выдаче турецкой стороне бизнесмена Абдуллаха Бююка, а также ещё 31-го гражданина Турции.

По мнению правозащитников, экстрадиция Бююка в нарушение решений болгарских судов, которые посчитали её невозможной, это открытый плевок на судебную систему страны, когда политическая целесообразность ставится выше Закона. Отговорки МВД, которое якобы пользовались своими административными правами, чтобы выдворить гражданина чужой страны при тои, что у того на руках были судебные решения о невозможности таких действий, не выдерживают никакой критики. А циничное заявление болгарских правоохранителей, что Абдуллах Бююк вправе обжаловать действия МВД Болгарии, находясь на территории Турции, кроме, как издёвкой, назвать нельзя.

Правозащитники Михаил Екимджиев и Александр Кашимов заявили, что Европейский совет должен обязательно дать оценку таких действий болгарских властей, а Суд по правам человека привлечь Болгарию к ответственности за нарушение прав человека.

PS  Для прояснения ситуации стоит упомянуть, что турецкие власти считают Абдулахха Бююка финансистом организации опального духовника Гюлена на территории Турции, которая попыталась путём военного переворота свергнуть президента Эрдогана.

Источник: “Сега”

Нюансы правил авиакомпаний

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.