Лидер партии ИТН Слави Трифонов предложил вместо памятника Советской Армии в Софии поставить на освободившийся постамент монумент создателю болгарского государства хану Аспаруху. Об этом Трифонов написал в своём профиле в социальной сети Facebook.

«Весь этот скандал вокруг памятника давно несуществующей армии, которая нас вовсе не освободила, а просто поработила, весь этот скандал чертовски удобен для того, чтобы убрать этот совершенно ненужный и совершенно бессмысленный памятник и, нам, болгарам, воздвигнуть памятник самому важному болгарину – хану Аспаруху»,- написал Трифонов.

Он также отмечает, что несколько лет назад выступил с аналогичной инициативой, но она не увенчалась успехом.

Стоит напомнить, что 23 февраля была разбита мемориальная доска на постаменте памятника Советской Армии. В МВД сообщили, что по данному инциденту задержан 61-летний мужчина, который якобы ударил молотком по плите.

PSЛюбопытен политический момент, связанный с ханом Аспарухом, который может двояко толковаться в создавшейся ситуации. Дело в том, что хан Аспарух – сын хана Кубрата, который правил Великой Булгарией, располагавшейся как раз на территории нынешней Украины. Столицей был город Балтавар, ныне Полтава.

Когда на страну напали половцы, хан Кубрат наказал своим четырём сыновьям взять их роды и отправиться на поиски новых земель. А сам он остался сражаться с оккупантами и погиб. Могила хана Кубрата ныне находится в селе Малая Перещепина Полтавской области Украины и в 2021 году подвергалась осквернению.

Но самое курьёзное, что потомками половцев, изгнавших болгар с территории их родины Великой Булгарии, являются украинцы. Именно это доказал учёный Лев Гумилёв, обративший внимание на то, что у украинских фамилий не славянские окончания. Так, окончание –КО, как у многих не славянских народов, означает СЫН, а окончание –УК (ЮК) – РОД.

Например, у грузин окончание –ШВИЛИ – СЫН, а окончание –ДЗЕ – РОД.

Вот и получается, что Слави Трифонов предлагает взамен памятника Советской Армии, которая освободила Болгарию от фашизма (и это факт!) поставить памятник хану Аспаруху, вынужденному покинуть свою родину благодаря половцам-украинцам. Как-то это не совсем политкорректно в настоящее время… Можно толковать, как благодарность современных болгар половцам-украинцам за то, что болгарских предков изгнали с их родных земель. Это разрушает европейскую теорию о конфликте России и Украины, то есть на болгарском примере получается, что изгнанный народ со своих земель может быть через столетия благодарен за это!

Источник:  VESTI

Домен сайта “Осторожно! Болгария” заблокирован! Но к сайту открыт доступ через домен bulgar-rus.ru Как говорится, НЕ ДОЖДЁТЕСЬ!

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Ужас. Они еще памятник Бандере предложили бы поставить….Мир сошел с ума. Историю в карман не заткнеш…

    • Скоро договорятся до того, что от Османской империи не Россия их освободила. Эх, братушки, позор вам не помнящим добра!

  2. Слави Трифонов, почитай внимательно историю Българии!!!
    ошибочка вышла…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.