Археологические раскопки спасут церковь Преображения в Поморие от обрушения. Храму более двух с половиной веков, и он является частью культурного наследия Болгарии, но на данный момент все стены здания в трещинах. Этой весной жители Помория направили петицию в Министерство культуры, Городской совет и Священный Синод, призывая к спасению церкви. По словам местных жителей, причины разрушения – оползни и эрозия побережья.

Четыре дня назад близ храма начались археологические раскопки. «Вот-вот начнётся обследование, мы ожидаем, что группа из Университета архитектуры, строительства и геодезии во главе с профессором Богомилом Петровым начнёт обследование фундамента, а затем ещё одна группа осмотрит само здание»,- рассказал мэр Помория Иван Алексиев.

Профессор Сергей Турбатов из Национального археологического института, ответственный за раскопки, добавил, что найденные остатки зданий в любом случае построены раньше церкви.

«Раскопки очень важны для выяснения истории Анхиало. Надеемся, что они прольют свет на прошлое города и ответят на многие вопросы», – добавил директор исторического музея города Антон Карабашев.

Источник: bTV

Заявка на покупку недвижимости в Болгарии

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.