В настоящее время военное противостояние Украины и России всё более эскалируется. Политики и СМИ стали чаще говорить о возможном применении российской стороной и силами НАТО ядерного оружия. При этом часто люди далёкие от армии бросаются терминами «тактическое» и «стратегическое» ядерное оружие, не понимая их суть или неправильно толкуя термины. Поэтому считаем необходимым пояснить, какие виды ядерного оружия бывают и чем они отличаются?

Во-первых, следует понимать, что термины стратегическое, тактическое и оперативное ядерное оружие вовсе не имеет отношения к его мощности. И тактические, и стратегические, и оперативные бомбы, снаряды или ракеты могут иметь одинаковую мощность заряда. Главное же их различие – расстояния, на которых они могут применяться. При этом слово могут – это вовсе не означает, что именно на такое расстояние будут применяться фактически. Это немного сложно для понимания, поэтому ниже чуть подробнее.

По дальности возможного применения всё ядерное оружие делится на два класса: стратегическое и нестратегическое. К стратегическому ядерному вооружению относится такое, которое способно доставить ядерный заряд на расстояние свыше 500 км. Фактически к такому вооружению можно отнести баллистические ракеты, некоторые типы крылатых ракет, стратегические бомбардировщики и другие. Например, некоторые относят ядерные смартторпеды типа «Посейдон», которые доставляются заранее к побережью противника специальной подводной лодкой класса БС-239 «Белгород». Кроме известных, скорее всего, существуют секретные виды стратегического оружия, о котором пока не пишут в открытых источниках. Можно предположить, что уже, на орбитах летают военные спутники, оснащённые ядерными зарядами.

Стратегическое ядерное оружие в исключительных случаях может применяться для решения тактических или оперативных задач, то есть на расстояниях менее 500 км. Но от этого оно не перестаёт быть стратегическим, просто изменяется его основное целевое применение.

Проще говоря, стратегическое ядерное оружие это то, которое может доставлять ядерные боезаряды на расстояние свыше 500 км.

Нестратегическое ядерное оружие делится на тактическое и оперативное, которые отличаются расстояниями возможного применения.

Тактическое ядерное оружие предназначено для поражения объектов в тактической глубине развертывания войск противника до 300 км с целью выполнения тактической задачи. При определённых условиях тактическое ядерное оружие может быть использовано при выполнении оперативных и стратегических задач, но при этом тактическое оружие не перестаёт быть тактическим.

Проще говоря, ядерное оружие, предназначенное для доставки ядерного боезаряда на расстояния до 300 км, называется тактическим.

Оперативное ядерное оружие предназначено для поражения объектов в оперативной глубине развертывания войск противника до 500 км с целью выполнения оперативной задачи. При определённых условиях оперативное ядерное оружие может быть использовано при выполнении стратегических задач, а в исключительных случаях, и тактических задач. При этом оперативное ядерное оружие не перестаёт быть оперативным, а просто изменяет своё основное целевое применение.

Проще говоря, ядерное оружие, предназначенное для доставки ядерного боезаряда на расстояния до 500 км, называется оперативным.

Соответственно, если какой-либо диктор говорит, что сторона применит тактическое ядерное оружие, то надо понимать, что ядерный заряд может быть доставлен на расстояние до 300 км. А если вы слышите, что кто-то может применить стратегическое ядерное оружие, то речь идёт, как правило, о расстояниях свыше 500 км. В остальных случаях используется оперативное ядерное оружие, о котором непрофессионалы вообще не имеют представления, хотя именно оно наиболее применимо в современной войне. Очень часто дилетанты стратегическое или оперативное ядерное оружие тактическим, что в корне не верно. Например, крылатые ракеты “калибр” с ядерными боеголовками с радиусом действия в 2500 км – это явно стратегическое ядерное оружие, а не тактическое.

Источник: “Википедия”, TRT

Заявка на покупку недвижимости в Болгарии

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.