На сегодняшнем заседании правительства премьер Денков сообщил, что в стране станут бесплатными 56 популярных лекарств от повышенного давления и сердечных заболеваний. Их стоимость будет покрывать Больничная касса (Фонд медицинского страхования – НФОМС).

«Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной высокой смертности в нашей стране. Шестьсот тысяч человек принимают лекарства от высокого кровяного давления и болезней сердца. До сих пор они платили одну из самых высоких цен в Европе – 75% стоимости своих лекарств», – уточнил Денков, добавив, что теперь эти лекарства станут бесплатными.

По его словам премьера, болгары с низкими доходами смогут использовать сэкономленные средства для покупки более качественного здорового питания и выделения средств на культурную деятельность.

«В долгосрочной перспективе это также мера против демографического кризиса, потому что своевременное и регулярное лечение позволит снизить высокую смертность от сердечно-сосудистых заболеваний», – пояснил Денков.

 

Источник: bTV 

Купить недвижимость в Болгарии в Созополе 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.