Венгрия достигла договорённости с «Газпромом» об условиях нового 15-летнего соглашения о поставках газа, заявил министр иностранных дел Петер Сиарто после встречи в Санкт-Петербурге с главой газового гиганта Алексеем Миллером.

По его словам, из видеообъявления в его аккаунте в Facebook, соглашение вступает в силу 1 октября, и его объёмы могут быть пересмотрены через 10 лет. Сиарто не назвал цену, но только сказал, что она «намного дешевле, чем мы заплатили по истекающему соглашению 1995 года».

Речь идет о 4,5 миллиарда кубометров природного газа в год, из которых 3,5 миллиарда кубометров будет поступать по линии с Сербией, а оставшийся 1 миллиард кубометров – через Австрию.

Хотя прямо не упоминается, но из этих заявлений явно следует, что газ пойдёт в обход Украины по «Турецкому потоку». В этом случае Болгария получит свой гешефт за транспортировку голубого топлива через трубу по своей территории.

С 1 октября в Болгарии заработает компрессорная станция, обеспечивающая необходимый транзит, и ссылка в реестрах показывает, что с той же даты зарезервирована мощность для передачи через соединение в Зайчаре.

Источник: “Дневник”

Болгария. Чёрная метка риэлторам и строителям

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.