Лесополосы, защищающие поля в Добричском районе Болгарии, подвержены массовому засыханию, 5 октября передает Болгарское национальное радио.

Северо-Восточное государственное предприятие уже несколько лет выражает беспокойство по этому поводу. Первые сообщения о проблемах с ясенями поступали еще в 2020 году.

Причины, по их мнению, комплексные, но одна из ведущих — изменившиеся метеоусловия в Добрудже, характеризующиеся все более резкой засухой, сопровождающейся высокими температурами, которые также способствуют развитию грибковых заболеваний деревьев, против которых борьба неэффективна.

Создание полезащитных полос в Добрудже началось в семидесятых годах прошлого века, и постепенно была создана система, сохранявшая плодородие региона. Эти полосы занимают не более 2–3% всей пахотной площади, но при этом останавливают ветровую эрозию почвы и повышают урожайность сельскохозяйственных культур на 15–30%, сообщил заместитель директора Государственного охотхозяйства в г. Балчик, инженер Радослав Радев: «Если эти пояса убрать, урожайность не только снизится, но и в долгосрочной перспективе почва подвергнется эрозии. В этом возрасте они начинают высыхать».

Инженер Радев указывает, что с июля по настоящее время количество осадков составляет 32 литра на метр, тогда как в августе оно было всего 4 литра, а в сентябре критические 2 литра. Общее количество осадков за последний сельскохозяйственный год составило 340 мм, что значительно ниже среднего показателя по стране. Засуха также снижает иммунитет деревьев, и они гораздо легче поражаются вредителями.

Ясени, составляющие около 20% поясов, уже в подавляющем большинстве страдают от засыхания, добавляет инженер Радев, и добавляет, что восстановление лесополос впоследствии потребует больших финансовых вложений, много рабочей силы и транспорта.

Болезнь закупоривает проводящие сосуды деревьев и приводит к их гибели, пояснил он.

В лесополосах Добруджи обитает примерно 35 видов птиц, поэтому их охрана имеет чрезвычайно важное значение для биоразнообразия здесь, говорит Михаил Илиев из Болгарского общества охраны птиц:

«Пояса являются незаменимым элементом ландшафта Добруджи. Это оазис биоразнообразия. В них гнездится значительное количество птиц. Это около 35 видов. Некоторые из этих птиц не являются лесными видами и не могут автоматически переселиться в существующие лиственные леса. Они скорее исчезнут с этих территорий, если полосы высохнут».

Одной из больших проблем восстановления засушливых зон, говорит инженер Радев, является ограничение видов, которые могут быть использованы при лесоразведении. Поэтому Северо-восточное государственное предприятие будет настаивать на исключении поясов из сертификации в Болгарии.

«Цель полос — не заготовка древесины. Они являются ограждением. Не так важно, чтобы они были сертифицированы. Гораздо важнее, чтобы мы могли их восстановить и чтобы после нас не осталась пустыня», — поясняет Радев.

Он совершенно уверен, что климат в Добрудже меняется в сторону опустынивания, и необходимо немедленно принять меры, чтобы уменьшить негативные последствия длительной засухи. По его словам, также необъяснимо, почему государственные субсидии предоставляются всем посевным площадям страны, но не распространяются на лесополосы, которые на самом деле способствуют повышению урожайности и борьбе с эрозией почвы.

 

Источник: БНР

Купить недвижимость в Болгарии у моря

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.