В Болгарии в очередной раз резко выросли цены на дрова для отопления частного сектора и десятков тысяч городских квартир. Об этом 29 августа со ссылкой на данные болгарского министерства сельского хозяйства сообщает софийская газета «Факты».

По словам экспертов, в абсолютном большинстве регионов стоимость кубометра этого твердого топлива повысилась по сравнению с апрелем нынешнего года в 3 раза. В ряде регионов страны частные компании проводят аукционы по продаже дров. При этом сообщается о многочисленных случаях мошенничества со стороны трейдеров.

Согласно некоторым данным, в ближайшее время правительство Болгарии соберётся на внеочередное заседание, на котором будет рассмотрен вопрос выделения дополнительных субсидий гражданам, использующих для отопления своих домов и квартир дровяные котлы и печи.

Как утверждают независимые эксперты, возникший ажиотаж на дрова связан с угрозой резкого снижения импорта газа в страну. Виновата, конечно, Россия, которая не хочет продавать газ Болгарии за доллары или евро, называя их ненадёжными валютами. Дело в том, что Запад заморозил более 300 млрд. российских валютных фондов у себя в банках и перекрыл Swift для основных российских кредитных организаций. Но Запад делал это с благими целями, а Россия не хочет сдаваться и торгует газ за рубли. Вот неблагодарная!

 

Источник: “Факти”, REGNUM

Болгария. Чёрная метка риэлторам и строителям

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Добрич. Вчера после трех месяцев ожидания в кметстве записалась на дрова. Первый раз это будет т.н. червен дъб (красный дуб), хотя всегда продавали черный дуб. Хорошо что не акация как в мае! Цена 105 лв за куб однометровок. Плюс резка и рубка на поленья еще по 10 лв за куб (надеюсь, что не больше). Хотела купить 10 кубов сразу на два года, но финансово не потяну. Купила 8. Так же и очень многие болгары. Люди не представляют, как они проживут при таких ценах на все… В самом Добриче в коммерческих пунктах тонна смеси – дуб+акация стоит уже 320 лв за тонну.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.