Бойкотом крупных торговых сетей поддержать районные магазины и семейный бизнес призвала экс-омбудсмен Майя Манолова. Акция планируется 19 февраля.

«Мы ожидаем, что завтрашний бойкот снова будет массово поддержан населением и оно не будет делать покупки в торговых сетях», — заявила она.

Майя Манолова прокомментировала итоги предыдущего бойкота торговых сетей.

«Пришло время болгарским гражданам предупредить торговые сети, что мы этого не потерпим. Не делайте покупки в торговых сетях завтра, и мы потребуем, чтобы Народное собрание рассмотрело закон о предельных надбавках», — заявила бывший болгарский омбудсмен.

Результатом бойкота 13 февраля стало падение на 30% — на 8 млн левов сократился оборот крупных гипермаркетов.

«Успех бойкота торговых сетей — это не просто цифры. Успех измеряется тем, что Совет министров на внеочередном заседании объявил о чрезвычайных мерах. Это большой успех болгар и знак правителям и премьер-министру Желязкову, которые утверждали, что рыночную экономику трогать нельзя. И они согласились, что необходимо принять меры и должно быть государственное вмешательство — чтобы ограничить перепокупателей и завышенные цены, которые они взимают». — сказала Манолова.

И добавила, что за последние 10 лет было ликвидировано 800 000 болгарских компаний, и «теперь мы находимся на пути к ликвидации болгарских производителей не только с помощью несправедливых наценок, но и с помощью недобросовестной коммерческой практики».

Сотрудник Агентства национальной безопасности в отставке Велизар Энчев поведал, что Европейская комиссия 10 февраля решила, что теперь французская компания будет продавать на европейском рынке порошок желтого мучного червя, который используется в хлебе и других макаронных изделиях.

«Мы хотим, чтобы этот продукт писался не как Е105, например, а с его настоящим названием. Потому что нам его предложат, а эта Е ничего не значит, мы хотим, чтобы он был прописан. В Чехии был скандал с шоколадками с 5 буквами в тех же торговых сетях, что качество хуже, чем в Германии и Австрии. Потому что выяснилось, что для Чехии вместо сахара и пальмового масла добавляют аспартам, но для европейского рынка — нет», — напомнил Энчев.

 

Источник: БНР 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.