Европейский маразм крепчает! Об этом сообщает Болгарская национальная радиокомпания (БНР).

Пандемия, инфляция, экономический кризис, очередная волна мигрантов, массовое недовольство политическим классом, рекордно низкое доверие партиям, СМИ и экспертам, исторические проблемы и вызовы, стоящие перед европейскими народами.

На фоне этой замечательной картинки Европейская комиссия решила опубликовать и распространять интригующий доклад против… смешных картинок в Интернете.

Да, мы не шутим. Но так хочется. Однако европейским бюрократам не хочется, чтобы мы шутили. На полном серьезе эта номинально высокая, важная и влиятельная организация потратила деньги и время нормальных граждан и налогоплательщиков, чтобы отравить их истерической и иррациональной атакой на различные формы юмора.

Речь идет об одной из самых могущественных структур власти на планете, решившей предпринять что-то вроде джихада против мемов — культурных единиц, которые, по определению эволюционного биолога Ричарда Докинза, распространяются в основном в интернете, от человека к человеку, от сети к сети.

Это коллажи, картинки и карикатуры, высмеивающие определенные явления, образы и события. По сути, это совершенно (абсолютно!) безобидные изображения собак, лягушек и людей с пустым взглядом + другие разнообразные поп-культурные онлайн-артефакты современной коммуникации — быстрой и визуальной.

Но в невротической и уже абсолютно синтетической квазиреальности чокнутых активистов и бюрократов это зловещие символы ненависти и «ультраправого экстремизма». Новый, всеми высмеянный доклад с логотипом Еврокомиссии так и называется — «Это уже не смешно. Использование юмора ультраправыми экстремистами».

Да, это уже совсем не смешно, но по другим причинам. Высшая европейская структура международной власти добровольно становится инструментом подавления юмора и свободы слова. Уже были группы, борющиеся с карикатурами — настоящие экстремисты: сначала они обиделись на рисунки, а затем убили их авторов.

Они были отличным примером бюрократам. Им не стыдно. Серьезно, это каким психопатом надо быть, чтобы подумать, что финансировать и публиковать доклад против каких-то смешных картинок в интернете — это хорошая идея? И сделать это от имени цивилизации, построенной на идее свободы слова и политической сатиры.

Жуткая антиутопия низкопробных бюрократов!

На официальном сайте Европейского союза мы находим доклад, проиллюстрированный широко используемой в интернете карикатурой на конформиста со следующим описанием:

«Первоначальная версия мема Wojak выражала такие эмоции, как меланхолия, сожаление и одиночество. Ультраправая мем-культура постепенно адаптировала и продвинула идею изображать либералов с пустым выражением лица. Цель здесь — показать, что „нормальные” не подвергают сомнению информацию, полученную от ведущих СМИ и политиков».

Погодите-ка. Дамы, господа и все остальные члены Европейской комиссии, это ваше определение ультраправого экстремизма? С каких это пор высмеивать конформистов, слепо верящих власти и молящихся на корпоративные СМИ — правый экстремизм? Что с вами, люди?

Естественно, любой здравомыслящий человек должен скептически относиться к властям и сообщениям СМИ, подвергать сомнению решения и рассказы «верхушки». Критическое мышление — основа западной цивилизации и современного мира.

Весь этот извращённый ход рассуждений в докладе Еврокомиссии достоин тщательного анализа, но пока ограничимся несколькими словами. Они пытаются поставить знак равенства между критическим отношением к нынешнему истеблишменту и радикализацией. Связать свободное мышление с опасными явлениями и движениями и, таким образом, дискредитировать его и ослабить. Это жалкая и подрывная логика — считать, что только крайние элементы высмеивают правительство и корпоративные СМИ.

Мы можем (и справедливо) высмеивать попытки Еврокомиссии осуществить моральную «смену пола» смешных мемов, но за смешной стороной вопроса скрывается опасная суть. Фанатики, которые, видимо, получили достаточно власти в европейских институтах, используют эти социальные структуры как личные платформы для идеологической войны. Естественно, для Европы возмутительно и недопустимо преподносить сатиру на либеральных конформистов как нечто опасное, вредное и подлежащее цензуре.

Сегодня доклад, завтра резолюция, а через неделю — закон. Каждая молекула всякого свободного сознания должна взбунтоваться против подобной попытки подавления свободы слова. Можно смешными картинками. Кровь невинных карикатуристов, пролитая настоящими экстремистами в самом сердце Европы — доказательство необходимости юмора и сатиры против россказней властей. В противном случае весь этот проект будет обречён.

Источник: БНР

О нотариальных пошлинах в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.