В Болгарии 26 марта состоятся досрочные парламентарные выборы. Анкара пытается оказать влияние на них, организовав автобусы из Турции для переселенцев, а также людей с двойным гражданством, имеющих болгарские паспорта, чтобы продвинуть протурецкую партию ДОСТ в новый болгарский парламент.

Подтверждением таких опасений является призыв мэра турецкой общины Шехзаделер из провинции Манис Фарука Чечила, который обратился ко всем переселенцем с просьбой массово голосовать на парламентских выборах в Болгарии, чтоб успеть с  «общими усилиями сделать турецкую общину в Болгарии как можно сильнее и добиться возможности сделать турецкий язык официальным в Болгарии».

Фарук Челил принял делегацию регионального содружества балканских переселенцев. Её лидер Мустафа Кадер обратился с просьбой о поддержке в день выборов в Болгарии. Ему пообещали бесплатный транспорт для лиц с двойным гражданством до выборных участков на болгарской территории, где проживают более 5 000 лиц имеющих право голосовать на парламентских выборах.

«Наша цель набрать 20% поддержки, потому что только таким образом сумеем спокойно использовать турецкий язык и исповедовать нашу религию», —  подчеркнул Мустафа Кадер.

«В Болгарии наш хороший друг Лютви Местан, является лидером партии ДОСТ. Он и его сподвижники в Болгарии имеют прекрасные отношения и связи с Турцией, они работают довольно серьёзно, отстаивая права турок и мусульман в Болгарии. Поэтому считаю, что граждане Турции и Болгарии (лица с двойным гражданством) должны сделать все возможное. С нашей стороны будут обеспечены бесплатные автобусы для всех, кто имеет право голосовать. Эти выборы имеют огромную значимость, у нас информация, что вся Турция предпримет немало усилий для этого», – добавил Мустафа Кадер.

Талантливый оратор Фарук Челик призвал всех турок в Болгарии, всех братьев по национальности и религии отнестись серьёзно и проявить единство в выборный день, чтобы добиться высоких результатов, а именно — усилить влияние турецкой общины в Болгарии и сделать турецкий язык официальным языком в стране.

Турция денег не жалеет. Ей очень важно влияние на Софию через мусульманскую диаспору и протурецкую партию. Несколько месяцев назад официальная Анкара выделила 6 миллионов евро для строительства самой большой мечети на территории Болгарии в городе Кырджали.

Источник: Ася Зуян, News Front

Ирландский крючок – мошенничество с недвижимостью в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.