Турецкий катер открыл предупредительный огонь по судну кипрской береговой охраны, зашедшему в воды Северного Кипра, который подконтролен Турции.

Как пояснил пресс-секретарь полиции Республики Кипр, судно береговой охраны, как обычно, патрулировало воды с целью препятствия попаданию на остров нелегальных мигрантов. Однако турецкий катер, появившийся у полуострова Тирилия около 03:30 начал вести себя агрессивно и открыл огонь, совершив четыре предупредительных выстрела.

По кипрскому ТВ была распространена информация о том, что турецкий катер преследовал судно кипрской береговой охраны вплоть до рыбацкого городка Като Пиргос, где оно пришвартовалось.

Пресс-секретарь кипрского министерства обороны Христос Пиерис заявил, что инцидент не типичный и его исследуют в оперативном центре Национальной гвардии Кипра.

Болгария насторожилась. Конфликтовать с Турцией ей не с руки, уж очень сильна память османского ига – чуть что потомки османов навешают по полной. А ведь против турок дёрнуться придётся, если Греция уговорит ЕС жёстко выступить на стороне Кипра. Макрон уже пугал не так давно Эрдогана французским флотом. Правда, французский президент действовать не решился, но всё же шашкой помахал…

Источник: bTV

Полезно знать покупателям недвижимости в Болгарии

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Нельзя умиротворять агрессора. У Турции имперская ностальгия, это самая сильная страна региона. Если её не обуздать сейчас ( а это трудно сделать!), то будут проблемы у Греции, Кипра и Болгарии. На Кипре, правда, 2 базы англичан и 4 базы ООН. Но практика показывает трусость Европы перед хулиганами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.