В Болгарии, как и в большей части Европы, стоят теплые деньки, столбик термометра показывает стабильно плюсовую температуру. Пожалуй, это единственная позитивная новость для болгар в наступившем году.

Все местные информационные ресурсы с большим воодушевлением рапортуют: газовая проблема» в Болгарии решена. Подписано соглашение, по которому «Булгаргаз» получит доступ к терминалам и газотранспортной сети турецкой государственной энергетической компании. Соглашение заключено сроком на 13 лет.

Подписание договора стало возможным благодаря договоренностям президента Болгарии Румена Радева и его турецкого коллеги Реджепа Эрдогана. Встреча глав государств состоялась в декабре минувшего года.

Энтузиазм болгарских СМИ понятен. Благодаря этому контракту стране удастся пережить нынешнюю зиму. Только сам газ, как и прежде, российский. Болгарское руководство отказалось от прямых поставок газа из России, придерживаясь «политики солидарности» с партнерами по ЕС и НАТО. А ведь раньше у Болгарии был шанс стать основным газовым хабом в Европе, но в итоге проект «Южный поток» был заморожен из-за неконструктивной позиции болгарской стороны…

Не нужно быть выдающимся экономистом для понимания простой истины: покупая газ у посредника, платить придется существенно больше. Посредник, в данной ситуации Турция, тоже член НАТО. Однако у турок хватило ума не доказывать свою лояльность западным партнерам, играя в «европейскую солидарность» и, нанося тем самым ущерб собственным национальным интересам.

 

Источник: “Политнавигатор” 

Перед покупкой жилья в Болгарии определитесь с его назначением

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Все логично, Турки-молодцы, а Болгары ну раз у самих нефти и газа нету – нужно покупать , не захотели покупать на прямую и стать хабом так платите за посреднечество в угоду Америки

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.