Годовой объем незаконной вырубки леса в Болгарии достигает 2,7 млн куб. метров, а это составляет одну треть общей добычи. Это следует видно из анализа WWF, проводимого с 2018 г. На данный момент организация работает над новым докладом, который в середине следующего года раскроет в числовом выражении актуальный масштаб незаконной лесозаготовки в Болгарии.

Cтарший эксперт по правовым вопросам WWFДобромир Добринов не ожидает радикальных изменений в масштабах незаконной вырубки в нашей стране.

“Наблюдаемая практика, вместе с нарушением закона и несоблюдением установленных правовых норм, заставляет нас считать, что существенных различий не будет/ Может идти речь о каких-то деталях, продиктованных изменениями на рынке, особенно за последний год. Выявленные недостатки и сделанные предложения по улучшению целостного применения законодательства, однако, не реализованы, поэтому мы не можем ожидать резкого снижения показателей. Последний анализ показывает сохраняющуюся в течение лет тенденцию: около 30 % добычи ведется с нарушением закона”? пояснил Добромир Добринов.

“Основными пороками”, связанными с незаконной добычей древесины, Добромир Добринов считает вырубку немаркированных деревьев, добычу без разрешения, транспортировку древесины без необходимых документов и манипуляции с количеством и качеством заготовленного материала.

“Несмотря на то, что на транспортные средства, перевозящие древесину, были установлены GPS-устройства, они не используются. Эти устройства должны передавать данные в реальном времени, чтобы региональные дирекции следили за ними, но на самом деле материальная база устарела, и не все пользуются этой системой. Таким образом, имея одно разрешение на перевозку, его можно использовать для совершения нескольких рейсов и разных манипуляций”,- рассказал Добринов.

“Ежегодно теневой сектор в лесном хозяйстве приносит скрытый доход почти в 150 млн левов (75 млн. евро) с помощью 50-80 тыс. действующих лесосек”, – утверждает Добромир Добринов. По его словам, одна из предпосылок масштаба явления кроется в смешении контрольных и экономических функций Министерства сельского хозяйства и лесных ресурсов.

“Случаи незаконной вырубки, информация о которых поступает в прокуратуру, чаще всего связаны с т. наз. браконьерской добычей, которой занимаются социально слабые граждане. Государственная машина задействована в проведении тяжелых процедур в отношении совсем небольших количеств, В то же время случаи, которые прокуратура должна расследовать – когда фирмы превышают разрешенный объем лесозаготовки более чем на 500 и даже на 1000 кубометров, – не направляются структурами Исполнительного агентства по лесным ресурсам, и дело вообще не доходит до применения соответствующих санкций”.- добавил эксперт.

 

Источник: “Радио Болгарии”

Осторожно! Ипотечные квартиры в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.